С 27 апреля внесены изменения в действующий с 1 сентября 2011 года федеральный закон № 69-ФЗ, который, в частности, определяет порядок получения разрешения на перевозку пассажиров легковыми такси. Значительные изменения касаются предусмотренного ранее порядка получения разрешения на пассажирские перевозки легковыми такси и требований к техническим характеристикам используемого автомобиля.

Николай Малышев, начальник отдела транспорта администрации Ейского городского поселения:

– Значительно сокращён перечень документов, которые перевозчик должен предоставить для получения разрешения на такого рода деятельность. До 1 июля 2012 года приостановлено применение статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в части наказания за отсутствие данного разрешения.

Прежде, чтобы заниматься пассажирскими перевозками на легковых такси, нужно было иметь собственный автомобиль или приобрести его в лизинг. Теперь разрешено использовать автомобиль по доверенности. При условии, что она заверена нотариально.

Отменён обязательный – раз в полгода – технический осмотр автомобиля. Отныне те, кто занят пассажирскими перевозками на легковых такси, должны проходить ТО с общепринятой периодичностью.

Наконец, будет расширена, по усмотрению субъекта Федерации (в нашем случае администрации Краснодарского края), ранее принятая цветовая гамма для автомобилей, используемых как пассажирские такси (у нас был только белый цвет). И здесь краевой департамент транспорта обещает учесть мнение перевозчиков. Предложения можно оставить на сайте департамента или позвонить нам в транспортный отдел по телефону 7-18-17. Применять КоАП в части соблюдения новых требований цветовой гаммы таксомоторов будут с 1 января 2013 года.

В настоящее время департамент транспорта Краснодарского края готовит краевой закон, который закрепит внесённые в российское законодательство изменения.