В регионе приступили к реализации федеральной программы «Земский учитель», которая ориентирована на ликвидацию дефицита педагогических кадров.

Учителю, приехавшему на работу в село, в посёлок или город с населением менее 50 тысячи человек, положена единовременная компенсация в размере одного миллиона рублей. Педагог должен отработать в школе пять лет, он имеет право потратить компенсацию по своему усмотрению.

По программе будут трудоустроены 103 учителя в 37 муниципальных образованиях. Заявки от претендентов принимают с 10 января по 15 апреля на сайте регионального оператора программы — Института развития образования Краснодарского края.

Сначала претенденты пройдут отбор, а уже в мае будут названы учителя, которые получат рабочее место и право получения единовременной компенсационной выплаты.

Кроме того, 9 января начал работу федеральный портал «Земский учитель», на котором можно ознакомиться с банком вакансий во всех субъектах РФ.

На сегодняшний день больше всего нехватка педагогов ощущается в Адлерском и Лазаревском районах Сочи, Темрюке, Кореновске, Хадыженске, Абинске, Новороссийске, Геленджике, Северском, Славянском районах.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края.