Выдающийся врач-психиатр и организатор психиатрической помощи в России, один из тех, благодаря кому в страну пришла идеология «нестеснения» в лечении душевнобольных. Разработал структуру лечебных учреждений, состоящую из:

  • больница для острых больных
  • больница-колония для хронических больных
  • и патронаж и амбулатории для нетяжёлых и выздоравливающих.

После революции организовал систему психиатрических диспансеров. Реализовал идею патронажа — содержания больных в семьях. Применил прогрессивные идеи в терапии душевных заболеваний, успешно сочетая лекарства с трудовой и арт-терапией. В Сиворицкой больнице были организованы занятия спортом, обучение игре на музыкальных инструментах, сеансы кинематографа, библиотека, работа в мастерских.

 

Детство прошло в Ейске

Пётр Петрович Кащенко родился в семье военного врача 9 января 1859 (28 декабря 1858). Это произошло в Тамбове, но практически сразу семья переехала в Ейск. Именно в нашем городе прошли детство и юность Петра Петровича. Здесь же он окончил Ейскую Кубанскую войсковую гимназию. После этого Пётр Кащенко поступил на медицинский факультет Киевского университета, позже — перевёлся в Московский университет. В Ейск он больше не вернулся, посвятив свою жизнь любимому делу — врачеванию.

Его жизнь не была простой. За речь, осуждавшую царя, был арестован, исключён из университета за два месяца до окончания и отправлен в ссылку в Ставрополь. После завершения образования в Казанском университете, специализировался по психиатрии у директора Казанской психиатрической больницы Льва Рагозина. В 1885 году Пётр Кащенко получил степень лекаря и звание уездного врача. Переехав в Тверскую губернию, устроился на работу врачом-психиатром в первую в России психиатрическую больницу-колонию в селе Бурашево, основанную М. П. Литвиновым. Это была больница с самыми передовыми для России того времени методами лечения, где сочетались медикаментозная и трудовая терапия. В 1889 году Пётр Кащенко стал заведующим психиатрическим отделением Нижегородской земской больницы. В 1891 году Петр Кащенко стал членом-корреспондентом Московского общества невропатологов и психиатров.

В дальнейшей работе уникального врача-психиатра очень сильно помогла зарубежная командировка. Он изучил работу врачей в Германии, Бельгии, Франции, Англии и Шотландии.

В 1913 году Пётр Кащенко, участвуя в комиссии по пересмотру медицинского законодательства, впервые выдвинул тезис, что при разработке закона в области охраны психического здоровья приоритетными должны быть интересы больного, а не принцип «опасности больного для общества».

В годы Первой мировой войны он активно занимался вопросами помощи «душевнобольным воинам» и учета психической заболеваемости среди военнослужащих. После революции Пётр Кащенко жил в Москве, где возглавил Центральную невропсихиатрическую комиссии при Совете врачебных коллегий (позднее – невропсихиатрическую подсекцию лечебной секции гражданского отдела Наркомздрава РСФСР), занимаясь вопросами организации психиатрической помощи. Умер  19 февраля 1920 года в Москве.

 

Это интересно

Во время боёв в Москве в декабре 1905 года Пётр Кащенко участвовал в организации летучих медицинских бригад, которые оказывали помощь раненым революционерам. В 1905—1906 годах возглавил нелегальный межпартийный Красный крест и Комитет помощи политзаключенным.

 

По материалам сетевого издательства Полит.ру
Статья о Петре Кащенко в русской Википедии
История Московской психиатрической больницы № 1
О. В. Лиманкин «К 150-летию Петра Петровича Кащенко»