Хочу рассказать о спорте в жизни моей семьи. Вышла я замуж давным-давно, уж минуло полстолетия. Мой муж работал на станкозаводе, увлекался разными ремёслами, спорт любил тоже. Посещал вместе с маленьким сыном Игорьком судомодельный клуб.

И вот семилетний сын стал победителем краевых соревнований по судомодельному спорту. Первой наградой были красная лента победителя, грамота и баян.

Шли годы. Команда выезжала на соревнования. Сын научился прекрасно плавать, стал физически крепок, познал чувство коллективизма и ответственности за всю команду.

Отец, Георгий Иванович, более других видов спорта выделял тяжёлую атлетику. К ней пристрастился и Игорь.

С открытием спортивного клуба «Факел» (ныне «Ермак») он стал серьёзно заниматься силовым троеборьем (пауэрлифтингом) под руководством тренера – замечательного, любящего детей и своё дело человека, Николая Ивановича Усачёва. Николай Иванович сумел сплотить вокруг себя подростков и создать такую атмосферу в клубе, что лично я была спокойна: мой сын не станет курить, пить и заниматься неправомерными делами.

У него появилась цель – стать лучшим, стать первым. И мечта его сбылась! В середине 80-х Игорь стал первым в истории Ейска чемпионом по пауэрлифтингу и первым КМС в городе.

Победы повторялись, и в возрасте 19-ти лет Игорь уже намного перевыполнял нормативы кандидата в мастера спорта.

Затем последовали получение диплома об окончании колледжа «Ейский», служба в армии, работа в милиции, женитьба.

Сейчас мой сын имеет своего сыночка и трёх лапочек-дочек. Но спортивная жизнь в семье продолжается. Только вместе с Игорем тренируется уже третье поколение нашей семьи – его сын Константин и дочь Варвара. Варя – очень выносливая девочка, отжимается на руках намного больше, чем мальчишки в классе.

Игорь встречался и переписывался с чемпионом мира по армреслингу Алексеем Воевода и чемпионом мира по жиму лёжа Сергеем Поповым.

Мужчины в моей семье имеют уравновешенный характер, сдержанны в словах и поступках, ответственны, надёжны, целеустремлённы, гостеприимны и на все руки мастера. Кроме того, у них напрочь отсутствуют вредные привычки.

В настоящее время Игорь с семьёй живёт в станице Старощербиновской. К моему сыну и внуку тянутся единомышленники – сельские ребята, которые, может, и не станут чемпионами, но обязательно вырастут порядочными людьми и настоящими мужчинами.

Таисия Ивановна ШМОЙЛОВА,

мама и бабушка семьи Шмойловых.