Министр культуры региона Виктория Лапина провела итоговое заседание, посвященное развитию отрасли в уходящем году.
Она акцентировала внимание на осуществлении в крае национального проекта «Культура», и добавила, что благодаря нацпроекту 2019 год стал важным для развития культуры региона. В его рамках на Кубани улучшили оборудование семи кинозалов, приобрели музыкальные инструменты для нескольких школ искусств края, а также провели капитальный ремонт в девяти Домах культуры, пишет интернет-портал «Кубань 24».
Министр напомнила, что в будущем году финансирование национального проекта, посвященного развитию культуры, увеличится и составит около ста шестидесяти четырех миллионов рублей.
Виктория Лапина добавила, что важным событием для отрасли в уходящем году стало создание по инициативе главы региона Совета по культуре и искусству при губернаторе края.
Она рассказала о том, что в рамках Года Театра в детских школах искусств открыли восемнадцать театральных отделений. В двух районах Кубани появились новые школы искусств.
Также с ноября текущего года юные кубанцы с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно посещать выставки, спектакли и концерты в госучреждениях культуры края, информирует пресс-служба администрации Краснодарского края.