Ирина БОЙКО.

Зинаиде Ивановне Хромовских 71 год. Газету «Приазовские степи» она выписывает с 1971 года! Она прекрасно обходится без телефона: у неё нет ни домашнего, ни мобильного. Зато жизни своей не представляет без газет и журналов.

«Не почитаю – голодная!» – признаётся постоянная подписчица, считающая, что любовь к чтению периодики у неё «в генах». Ведь Зинаида Ивановна – внучка известного в Ейске краеведа, музейного работника Леонида Апполоновича Половинкина.

Когда-то она окончила Хабаровский строительный техникум. Но уже 18 лет работает дворником. Сейчас трудится в управляющей компании «Ника», хотя давно на пенсии. Подписка на газеты и журналы обходится в полторы тысячи рублей за полгода – средства немалые, но увлечение на первом месте. От незамысловатого на первый взгляд труда дворника получает удовольствие. В первую очередь – эстетическое. «Вчера белила на Плеханова бордюры и любовалась: на фоне зелёных кустов – ярко-красные, пронзительно жёлтые тюльпаны и ослепительно белая дорожка поребрика!»

Участок у неё ответственный – по ул. Плеханова отдыхающие спускаются к лиману. Но рабочий день ненормированный – позволяет читать газеты.

«В «Приазовке» нравится всё, кроме рекламы. Но понимаю, что за счёт неё живут журналисты, их семьи, дети».

Дети самой Зинаиды Ивановны газет уже не выписывают и даже не читают – предпочитают ТВ. А она считает, что местная пресса будет жить вечно:

«Главное – правдиво и без прикрас рассказывать людям о том, что происходит! Вот прочла недавно в «Приазовочке», что работа УК «Ника» вызвала 61 нарекание граждан – расстроилась…»

Свою работу она выполняет добросовестно. А кроме работы у Зинаиды Ивановны есть ещё одно увлечение, которое помогает не унывать ни при каких обстоятельствах. Она делает красочные аппликации из открыток и журнальных вырезок, а потом – коллажи из них. Именно такой коллаж она подарила любимой газете в год её 95-летия!