Требования пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских мероприятий, а также при реализации пиротехнической продукции

В первую очередь, помните — у новогодней ёлки должно быть устойчивое основание, её ветви должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. При проведении массовых мероприятий запрещено использовать пиротехнические изделия, украшать ёлку воспламеняющимися изделиями, полностью выключать освещение. Ковры, ковровые дорожки должны надёжно крепиться к полу. Эвакуационные выходы должны свободно открываться изнутри без ключа. Накануне мероприятий необходимо проверять состояние систем и средств противопожарной защиты объекта. Со всем обслуживающим персоналом необходимо дополнительно провести инструктаж по пожарной безопасности.

Реализация пиротехнических изделий разрешена в магазинах, отделах, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на неё прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной торговли необходимо соблюдать требования инструкции (руководства) по эксплуатации изделий, в том числе – правила хранения отбракованной продукции, соблюдать соответствие торговых площадей и нормативов размещения, реализации продукции. При этом помещения должны быть оборудованы противопожарными перегородками. Покупатели не должны иметь самостоятельный доступ к пиротехническим изделиям. И главное, используя пиротехнику, соблюдайте инструкцию по эксплуатации завода-изготовителя.

Продажа пиротехнических изделий с лотков, прилавков, ларьков запрещена.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ейского района.