– Знаю, что есть такие социальные выплаты, которые могут назначать, только если человек не работает. Расскажите, каких выплат это касается.

Людмила Иванченко

Наталья Семениченко – руководитель клиентской службы управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ейском районе:

– Назначение некоторых пенсий и социальных выплат зависит от того, работает человек или не работает. Один из случаев, когда  это имеет значение, – федеральная социальная доплата к пенсии. Её назначают, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает прожиточного минимума, установленного в регионе, где он живёт. В Краснодарском крае прожиточный минимум пенсионера в 2019 году – 8657 рублей в месяц. А законом Краснодарского края об установлении прожиточного минимума на 2020 год его размер  для пенсионера установлен в 9258 рублей. И если ваш совокупный материальный доход меньше, вам положена федеральная социальная доплата.

  • Но нужно иметь в виду, что при подсчёте общего размера вашего материального обеспечения вы должны учитывать не только пенсию. Следует включать выплаты, положенные вам за различные заслуги. А также ежемесячные выплаты, которые вы получаете как социальную поддержку для оплаты телефона, жилья, коммунальных услуг, проезда на транспорте и другую денежную социальную помощь, установленную законодательством региона для малообеспеченных.
  • При этом важно, чтобы пенсионер нигде не работал. А если он официально трудоустроен, является частным предпринимателем или работает по  договору, то даже если его доходы и не достигают прожиточного минимума, социальную доплату ему не назначат.
  • Что касается компенсационных и ежемесячных выплат по уходу за инвалидами и престарелыми, они тоже положены только неработающим. При этом в период получения таких выплат нельзя трудоустраиваться как тому, кто ухаживает, так и тому, за кем оформлен уход. Исключение – только дети–инвалиды и инвалиды I группы с детства. Они и в период ухода за ними могут устраиваться на работу.
  • Следующий случай – страховая пенсия по случаю потери кормильца. Право на неё имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, находившиеся на его иждивении, а также неработающие лица, ухаживающие за близкими родственниками умершего, если тем ещё не исполнилось четырнадцати. Эту пенсию назначают на срок, в течение которого получатель считается нетрудоспособным. Также и в случае, если осуществляющий уход официально трудоустроится, право на получение пенсии он потеряет.
  • Социальную пенсию по старости (мужчинам – с 70, женщинам – с 65 лет, с учётом поэтапного изменения пенсионного возраста) тоже выплачивают только, если такой пенсионер официально не трудоустроен.
  • Наконец, что касается тружеников села. Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года о фиксированных выплатах к страховой пенсии тем, кто проработал в сельском хозяйстве не меньше 30 календарных лет, основанием для уменьшения такой выплаты являются трудоустройство или другая деятельность, при которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.
  • Стоит иметь в виду, что и дополнительное материальное обеспечение, установленное Федеральным законом от 4 марта 2002 года

№ 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»,  также не выплачивают в период оплачиваемой работы.