Лет шесть назад премьер-министр страны  Нарендра Дамодардас Моди в своём послании сказал крамольную вещь: в Индии грязно!

 

С широко закрытыми глазами

Произошло это в самом сердце Нью-Дели – в Красном форте, откуда главы государства говорят с народом о высоких материях: космической программе, внешнеполитической обстановке, проектах борьбы с бедностью и угнетением людей из низших каст. А тут такое… Страна замерла в недоумении. Многие, сидя у телевизора, воскликнули: да он с ума сошёл! Индия – самое чистое место на земле.

Через сутки премьера поддержали звёзды шоу-бизнеса и актёры Болливуда, которые по влиятельности могут дать фору многим индийским политикам. Так появилась новая национальная идея – «Чистая Индия», её посвятили Махатме Ганди, а символом проекта стали круглые очки отца нации. Сейчас они в Индии на каждом шагу: на заборах и денежных купюрах, на бутылках с питьевой водой и сувенирах.

 

Ну надо же!

«Я учился в частной школе. Ни в учебном заведении, ни дома мы никогда не говорили о гигиене – это подразумевалось, как нечто само собой разумеющееся. О том, что надо убирать не только в доме и вокруг него, не бросать мусор под ноги… Вообще не припомню, чтобы когда-нибудь велись такие разговоры», – рассказывает переводчик Алок. С ним я познакомилась в Джайпуре.

Мусор, грязь, неряшливость – самое превое, что сразу же бросается в глаза иностранцу. Грязно в Индии почти везде.

При этом индийцы, вне зависимости от своего социального статуса, тщательно соблюдают гигиену тела и ходят в чистой одежде. Они не источают неприятных запахов, их волосы чисты и отдают блеском кокосового масла, а источники воды в Индии есть на каждом шагу. И, кстати, мыться из уличной колонки при почти нулевой температуре, а такая регулярно случается на севере страны, – норма даже для маленьких детей.

Тем не менее, улицы больших и маленьких городов Индии буквально утопают в мусоре. Индийцы швыряют его под ноги, подавая пример младшим. У них нет культуры выбрасывания упаковок, салфеток и других использованных материалов в урны. Их в Индии почти нигде нет. И дети, и взрослые просто оставляют сор на дороге. Это не смущает даже тех, кто ходит босиком. Существует несколько причин, почему в Индии так грязно.

 

Понять и простить?

Как мне показалось, есть всего три причины, почему в Индии грязно — это система каст. С древних времён повелось, что убирать мусор должны только неприкасаемые. Представителям четырёх варн — брахманам, кшатриям, вайшьям и шудрам — не пристало заниматься этим унизительным, по их мнению, делом. Ведь за ними мусор должны убирать люди вне системы, живущие за территорией городов. Но население в стране уже 1,3 миллиарда человек. На весь масштаб проблемы их труда просто не хватает. Поэтому система иерархии сословий в этом случае не оправдывает себя.

Привычка – вторая натура, а если её поддерживает сама природа, тут уж впору говорить о поддержке свыше. До появления пластика все биоотходы подъедались коровами, свиньями, козами и собаками. Если животные не справлялись, дело завершала природа – муссонные дожди смывали то, что ещё не успело перегнить и стать естественным удобрением. 

С приходом пластика, стекла и металла в упаковку еды, привычка бросать мусор абы где не исчезла, только этот мусор коровы не едят, а сам он не перегнивает.

На улицах нет урн, я очень хорошо помню, как металась по небольшому городку Чатракут, чтобы выкинуть использованные в местном храме пластиковые бахилы. В итоге плюнула на всё и бросила синий пластиковый комок под чей-то заборчик.

Нет урн, потому что их регулярно крадут, вот на улице и грязно. Количество нищих в Индии фантастически велико. Эти люди идут на любые поступки, лишь бы добыть ломтик хлеба. Нельзя сказать, что кражи для них являются умышленным действием ради наживы. Просто сдав кусок металла на металлолом, они не умирают от голода и жажды.