Юрий ШИБАЕВ.

Так устроен человек, что хочется и вкусно кушать, и сохранять хорошую фигуру. Но в молодости большинство из нас склоняется к последнему. Ведь есть, как говорится, мотивация. Нам нужно самоутвердиться, устроиться на хорошую работу, нравиться окружающим, создать семью. И ради этого мы готовы ограничивать себя в еде и посещать спортивные секции.

Да и сама природа в это время помогает нам «поддерживать форму». Ведь в молодости обмен веществ в организме идёт намного интенсивнее. Но к сорока годам, как правило, активные занятия спортом уже заброшены. Якобы, по семейным обстоятельствам или из-за необходимости делать карьеру. А если быть честными – из-за банальной лени.

Расход физической энергии резко сокращается, а кушать хочется по-прежнему. И лишние калории начинают откладываться в жир. Причём мы делаем печальное открытие, когда уже привыкли к расслабленному образу жизни и не желаем ничего менять. Вот если бы, как в сказке, когда Иванушка-дурачок сиганул в котёл с кипящим молоком и вынырнул оттуда умным и красивым. Но в реальной жизни, чтобы выглядеть отлично, нужно потрудиться.

Научные исследования и жизненная практика подтверждают, что занятия физкультурой замедляют старение. Потому что улучшают работу сердца и органов дыхания, увеличивают силу мышц (не дают дряхлеть), повышают плотность костной ткани. Наконец, спорт – сильнейший антидепрессант. Ведь работающие мышцы, как доказано учёными, вырабатывают так называемые «гормоны радости» – эндорфины.

Механизм подобного омоложения объясняет наука. Дело в том, что в зрелом возрасте многие функции организма ослабевают. Так, с каждым годом способность сердечной мышцы перекачивать кровь снижается, примерно, на один процент. Уменьшается и ёмкость лёгких. Лекарство от нежелательных возрастных изменений – физические упражнения. Они увеличивают объём крови, перекачиваемой сердцем при каждом сокращении, и нормализуют пульс. К тому же, занятия физкультурой способствуют повышению содержания кальция в костной ткани, а это уменьшает преследующую пожилых опасность переломов. Быстрая ходьба, занятия на беговой дорожке и велотренажёре способствуют развитию выносливости. Уже доказано, что причиной болей в суставах бывает не обязательно артрит, а зачастую – малоподвижный образ жизни. Силовые упражнения на тренажёрах «оживляют» мышцы. При этом нагрузки должны быть строго дозированными – заниматься нужно под наблюдением опытного инструктора, который рекомендует индивидуальную программу.

Оздоровительный атлетизм (иначе, фитнес) не ставит задачу достигнуть высоких спортивных результатов или «накачать фигуру». Цель занятий – гармоничное развитие всех мышечных групп и предупреждение заболеваний, вызываемых снижением двигательной активности. Сочетая упражнения с отягощениями с упражнениями на развитие гибкости и выносливости (беговая дорожка и велотренажёр), можно добиться прекрасных результатов. Вы забудете о больной пояснице, пройдут головные боли, нормализуются давление и сон, исчезнет сутулость. Разве всё это не стоит того, чтобы два-три раза в неделю прийти в тренажёрный зал?