Депутаты Ейского городского поселения обсудили  программу приватизации, тарифы на услуги МУП «Комбинат коммунально-бытовых услуг», изменения в Правила благоустройства, бюджет предстоящего года и планы работы народных избранников в 2020-м.

В программу приватизации внесены нежилое помещение по улице Ленина, 46, площадью 17,4 квадратных метра, и здание водопроводно-насосной станции с земельным участком, расположенное по улице Коммунистической, 49/16, площадью 83,5 «квадратов». Первый объект находится в аренде до 2024 года, второй не используется и не участвует в водоснабжении города.

 Депутаты проголосовали за новые тарифы ККБУ, они вступают в силу через месяц со дня обнародования. Из 16 народных избранников, присутствовавших на заседании, согласились с новыми тарифами девять, остальные или проголосовали против, или воздержались.

Сбор и транспортирование твёрдых коммунальных отходов (за кубометр) – 261,56 рубля. Вывоз твёрдых коммунальных отходов по индивидуальным заявкам физических лиц  (контейнер объёмом 0,75 кубометра) – 287,68 рубля, контейнер точно такого объёма для юридических лиц обойдётся уже в 467,69 рубля. Для частных лиц увеличение составит с 51,42 рубля до 54,49 рублей в месяц. Однако в феврале начнёт работать региональный оператор и тариф на его услуги будет около 100 рублей в месяц (документы на утверждение нового показателя сейчас находятся в РЭК).

В полтора раза вырос и норматив накопления отходов. Для жителей многоквартирных домов это 2,5 кубометра, для частного сектора – 3,3 кубометра в год.

В новой редакции Правил благоустройства появились уточнения, касающиеся адресного хозяйства (наименование улицы и номера дома), рекламы и выкладки товаров на территории, прилегающей к торговым объектам.

Запрещено самовольно устраивать различные пандусы и насыпи для въезда во дворы частных домовладений, а также поднимать уровень поверхности тротуара, препятствующий естественному стоку ливневых вод; наносить надписи на стены зданий, сооружений, малые архитектурные формы, уличное коммунальное оборудование, тротуары и иные объекты, не предназначенные для этих целей; размещать на придомовых территориях многоквартирных домов объекты, не предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, в том числе любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки.

Принят основной финансовый документ, по которому Ейск и горожане будут жить в предстоящем году.

Согласно предложенному мэрией проекту, доходы запланированы на уровне 518,1 миллиона рублей (2019 год – 487,2 миллиона), налоговые доходы – 306,2 миллиона рублей (2019 год – около 287 миллионов). Расходы также должны составить 518,1 миллиона рублей (2019 год – 546,3 миллиона, дефицит – 59,1 миллиона рублей). Предполагается, что с наступающего года городское поселение будет жить по средствам: расходы и доходы будут равны друг другу. Самые крупные расходы запланированы на коммунальное хозяйство (примерно 187 миллионов рублей) и культуру (около 97 миллионов). На социальную политику будет израсходовано примерно 10 миллионов рублей, а на образование – немногим больше 17 миллионов.

Согласно индикативному плану в 2020-2022 годах численность лиц, занятых в экономике, прогнозируется на уровне 49,8 тысячи человек

Положительная динамика ожидается за счёт небольшого роста количества индивидуальных предпринимателей и реализации инвестиционных проектов. Ожидается ежегодный рост объёмов промышленного производства, в том числе по крупным и средним предприятиям, по всем разделам, порядка  пяти процентов ежегодно. Экономисты прогнозируют и рост объёмов услуг, которые предоставит торговля – в среднем на шесть процентов ежегодно, почти до 1,8 миллиарда рублей. Рост рынка общественного питания будет немного ниже.

А вот большого прироста числа отдыхающих в городе не предвидится – на полпроцента ежегодно, до 424,6 тысячи человек к 2022 году. В 2019 году ожидается, что объём предоставляемых услуг предприятиями санаторно-курортного комплекса составит 665,1 миллиона рублей, в ближайшие 2-3 года – около 759 миллионов.

Кроме того, утверждены план работы совета Ейского городского поселения и график приёма жителей  на 2020 год.