Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев во время интервью, посвященного итогам 2019 года.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», Кондратьев рассказал о новых положениях в системе обращения с ТКО, которые заработают в регионе с 2020 года. Глава края заявил, что в будущем году на Кубани появятся новые полигоны для отходов. Важной задачей он назвал строительство мусороперерабатывающих заводов.

По словам губернатора, в соответствии с новой территориальной схемой из одиннадцати существующих зон будет образовано пять, за каждую из них будет ответственен отдельный оператор по обращению с ТКО.

«Сегодня у нас с операторами существует предварительная договоренность, по которой они берут на себя обязательство построить мусороперерабатывающий завод в каждой из пяти зон», — сообщил глава Кубани.

Также на встрече Вениамин Кондратьев рассказал журналистам, чего удалось достичь краю за 2019 год в экономике и социальной сфере. Так, собственные доходы бюджета за прошедший год достигли 320 миллиардов рублей, что на 20 миллиардов превышает годовой план. Стартовало строительство школы для одаренных детей в столице Кубани, а также военно-патриотического парка «Патриот» в Динском районе. Выделены средства для создания новых корпусов ККБ № 1 и детской краевой больницы.

Полную версию интервью можно найти на официальной странице телеканала «Кубань 24» в YouTube, информирует усть-лабинская газета «Сельская новь» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.