В этом году сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций отмечают свой профессиональный праздник в 29-й раз. За эти годы мы привыкли к тому, что спасатели есть, и знаем, к кому обратиться в экстренном случае.

В нашем муниципалитете действуют аварийно-спасательные отряды города Ейска и Ейского района, а также Ейский поисково-спасательный отряд МЧС России.

Немалая ответственность лежит на каждом из сотрудников, а все спасатели — это высококлассные специалисты, регулярно подтверждающие свой профессионализм. Взять, к примеру, аварийно-спасательный отряд Ейского района. Он создан в 2016 году, все 24 сотрудника уже дважды прошли переаттестацию и повысили квалификацию. Каждый из спасателей отряда имеет не одну специальность, приобретаются дополнительные, например, судоводитель, газодымозащитник, промышленный альпинист и так далее. До сентября нынешнего года спасатели базировались в станице Должанской и только недавно были переведены в город Ейск. Номер телефона отряда – 7-50-55.

Сухие цифры статистики говорят, что в этом году сотрудниками отряда совершено более 200 выходов на поисково-спасательные работы, спасено более 50 человек, из них на воде – десять, в том числе двое детей.

Как говорит начальник отряда Игорь Линчевский, нынешний год проходил без масштабных чрезвычайных происшествий. Вот только лето выдалось довольно сложным, в первую очередь из-за  ландшафтных пожаров вблизи жилых домов в станице Должанской.

День 24 июля надолго запомнился Роману Гайдукову, начальнику аварийно-спасательного подразделения. Получив сообщение о возгорании пустырей вдоль побережья Азовского моря и улицы Пролетарской, спасатели прибыли на место. Приступили к тушению огня с помощью ранцевых огнетушителей, вызвав на помощь добровольную пожарную дружину станицы Должанской и пожарных из города Ейска. Помогали и сами станичники, так, фермеры Антон и Александр Шанат выделили технику, людей. В какой-то момент заметили, что давно не видно Дмитрия Горелкина, добровольного пожарного. Роман Гайдуков отправился на поиски и обнаружил мужчину, тот находился в очень задымлённом месте без сознания. Вытащить должанца в ближайший двор ему помогли другие спасатели, и уже там пострадавшему была оказана первая помощь, доброволец пришёл в себя.

Роман Гайдуков и его напарница – стаффордширский терьер Бриза

 

Когда в августе спасателям поступило сообщение о том, что потерялся ребёнок, на смене также был Роман Гайдуков. Хорошо зная местность косы Долгой (а семья отдыхала в районе базы отдыха «Сёрфприют»), спасатели нашли пятилетнего мальчика в кратчайшие сроки и вернули родителям. Им повезло – ребёнок не пошёл купаться в море. Как отметил Игорь Линчевский, большинство происшествий на воде происходит, когда взрослые забывают прос­тую истину: море пьяных не любит.

И добавил, что непредвиденные ситуации часто происходят вне службы. Хорошо, что спасатели не теряются, ведь они знают, как надо действовать. Например, по дороге домой Роман Гайдуков помог ребёнку, страдающему эпилепсией. В магазине, когда стало плохо взрослой женщине, на помощь пришёл спасатель Олег Пархоменко. Да мало ли какие «сюрпризы» случаются.

Но главное, каждый сотрудник отряда с честью несёт звание, оставаясь Спасателем в любой ситуации. Ведь жизнь, она такая, течёт не по расписанию.

 

Праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню спасателя, прошло в районном  культурно-досуговом центре.

 

С профессиональным праздником всех, кто стоит на страже жизни и здоровья людей, от имени главы Ейского района Виктора Ляхова поздравил его заместитель Дмитрий Кияшко. Он отметил, что люди самой мужественной профессии по долгу службы ежедневно проявляют отвагу, напряженно трудятся, защищая граждан от чрезвычайных ситуаций.

Поздравил виновников торжества и мэр Ейска  Валерий Кульков. Он не только поощрил лучших представителей профессии, но и вручил одному из них, Владимиру Гниденко, ключи от двухкомнатной служебной квартиры. Для спасателя 2-го класса, который работает в «Службе спасения г. Ейска» с 2010 года, и его семьи это стало самым лучшим подарком в канун Нового года.