Татьяна ШЕКЕРА.

Вот парадокс – некоторых телевизионные криминальные сводки «вдохновляют» на совершение похожих преступлений или подсказывают идею. В этом признался задержанный сотрудниками уголовного розыска по подозрению в грабеже восемнадцатилетний ейчанин.

Как рассказала Елена Одоева, инспектор полиции по взаимодействию со СМИ, месяц назад подозреваемый создал в социальных сетях страничку от имени девушки, фото которой скачал в Интернете. На приманку клюнул двадцатилетний парень. После недолгого флирта в первую же ночь виртуального знакомства договорились о свидании на перекрёстке улиц Мира и Янышева. Ни время (три часа ночи), ни скорость, с которой развивался роман, не насторожили влюбчивого парня. Он примчался к месту встречи.

Там никого не было. По сотовому тоже никто не ответил. В расстройстве юноша даже внимания не обратил на человека крепкого сложения в куртке с капюшоном, прошедшего мимо. А тот оценил обстановку и физические данные будущей жертвы. И сразу же вернулся. Ударил кулаком в переносицу, забрал сотовый телефон. Пострадавший со сломанным носом поспешил в травмпункт, а потом – в полицию.

Подозреваемого задержали в результате оперативно-технических мероприятий сотрудники уголовного розыска старший лейтенант Николай Филатов и капитан Евгений Тупиков. Шансы на поимку были неплохими: несколько дней грабитель пользовался отобранным телефоном, а потом и вовсе выронил его из кармана брюк. К телефонному следу добавился электронный, по которому специалисты вышли на виртуального «мальчика-девочку». Сегодня он находится под подпиской о невыезде. Но за грабёж может лишиться свободы лет на двенадцать. Ведь ещё будучи несовершеннолетним был судим за разбой.