Олёна ЖОЛОБОВА.

Не балует погода в этом году аграриев. После сильных морозов – засушливая весна. Прогнозы на урожай, когда озимка выбросила колос на две недели раньше срока, делают осторожно. Посевы пшеницы и ячменя подкормили, обработали их антистрессовыми препаратами. Осталось ждать: такими темпами главная битва за урожай может начаться уже в середине июня. На будни животноводов погода влияет не столь кардинально: и кормить, и доить надо ежедневно.

Заготовка кормов в хозяйствах района уже идёт полным ходом. Одними из первых сенаж начали трамбовать в ОАО «Родина». Не останется без зелёного корма рогатое поголовье хозяйства, в котором неплохо себя чувствует около сотни «северных» чёрно-пёстрых голштинок.

Привезли их стельными из Кировской области в станицу Копанскую около года назад. Все дали здоровый приплод. Некоторые готовятся уже ко второму отёлу. «Жарковато, конечно, было им прошлым летом, – говорит главный зоотехник хозяйства Геннадий Величко, – но ничего, пережили нормально, дали жизнеспособное потомство». Не просто жизнеспособное, но абсолютно здоровое. Третья ферма, где содержится почти половина дойного стада хозяйства – 740 голов, полностью «чистая» от лейкоза. Чёрно-пёстрых красавиц завезли на ферму для улучшения породы, повышения продуктивности стада. Галина Пахомова, главный зоотехник третьей фермы, в животноводстве уже 25 лет, считает, что при сегодняшних технологиях кормления даже зимой можно получать хорошие надои. «Для нас 16 литров в сутки зимой – мало, – говорит Галина Фёдоровна, – ищем возможности увеличивать. От местных бурёнок сегодня получаем в среднем до 20 литров молока в сутки. Некоторые дают до 30 литров. А от чёрно-пёстрых кировчанок после второго отёла надаиваем до 35 литров». Зелёные корма в рационе рогатых ОАО «Родина» – уже две недели. Для зимнего меню заготавливают из люцерны сенаж. Там же, на территории третьей фермы, трамбуют его тяжёлой техникой под контролем молодого заведующего фермой Виталия Наливайченко. «Заложили консерванты, – говорит Виталий Борисович, – на зиму планируем заготовить 8000 тонн сенажа. Уже заложено 3000 тонн. И сено, и сенаж в составе кормов у нас круглый год».