С нового года во всех районах Кубани начнется переход на раздельный сбор пластика. В будущем так начнут собирать и другие виды твердых коммунальных отходов.

По информации интернет-портала «Кубань 24», замглавы регионального министерства ТЭК и ЖКХ Александр Трембицкий во время пресс-конференции рассказал, что с первого января на Кубани начнут работать пять региональных операторов по обращению с ТКО.

«На сегодня край поделен на одиннадцать зон, в которых и будут работать новые операторы. Но уже разрабатывается более удобная территориальная схема, которая поделит край всего на пять зон. В итоге это упростит контроль за ними», — рассказал Трембицкий.

Новая территориальная схема будет рассмотрена сначала в Интернете, а затем на общественных слушаниях. В планах завершить ее утверждение до лета будущего года.

Как пишет новопокровская «Сельская газета», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что отрасли переработки мусора нужна «масштабная перезагрузка». Он также поддержал внедрение современных технологий в этой сфере.