Ейской межрайонной прокуратурой принимаются меры по обеспечению населения питьевой водой, отвечающей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. По этому вопросу в 2011 году подготовлено и направлено 314 исков и заявлений в городской и районный суды.

Проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при водоснабжении питьевой водой населения района. Установлено, что большинство жителей обеспечиваются водой, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям. Результаты анализа проб питьевой воды показали несоответствие по химическим и в некоторых случаях, – по микробиологическим показателям. В суд направлено заявление, согласно которому власти района и сельских поселений обязаны обеспечить жителей питьевой водой, отвечающей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Решением Ейского городского суда от 20 октября 2011 года заявленные требования прокурора удовлетворены, на администрацию муниципального образования Ейский район возложена обязанность организовать водоснабжение населения питьевой водой, отвечающей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Муниципалитет обжаловал решение суда в краевом суде. Однако судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, согласившись с мнением прокуратуры, оставила решение без изменения, а кассационную жалобу администрации муниципального образования Ейский район – без удовлетворения. Исполнение решения суда – на контроле прокуратуры.

Оксана САВУШКИНА, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Краснодарского края.