Последние пять лет главные экзамены — Единый государственный экзамен у выпускников 11-х классов проходит именно с привлечением онлайн-наблюдателей.  Это общественные наблюдатели, осуществляющие контроль за процедурой ЕГЭ в режиме реального времени через портал smotriege.ru.

Стать наблюдателем может любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации, получивший аккредитацию. На Кубани, как правило, онлайн-наблюдатели — это студенты вузов и колледжей с активной жизненной позицией, которым интересна процедура проведения ЕГЭ. В период проведения экзаменов они работают в Региональном ситуационном информационном центре на базе Кубанского государственного университета. Их подозрения на нарушения фиксируются метками и передаются в пункты проведения экзаменов, где члены государственной экзаменационной комиссии проверяют полученную информацию и, при необходимости, принимают меры. В 2019 году было поставлено 1096 меток.

Волонтёрская деятельность общественных наблюдателей позволила обеспечить объективность результатов и повысить доверие общества к процедуре ЕГЭ.

Желающие стать общественным наблюдателем могут обращаться по телефонам:

8(861) 231-64-90, 8(861)234-33-18 или на «горячую линию» ЕГЭ: 8-918-189-99-02.