Органам дознания в этом году исполняется двадцать лет. О буднях и проблемах этой службы корреспондент Игорь Малахов беседовал с новым начальником отдела дознания отдела МВД России по Ейскому району Александром Ключниковым.

– Александр Игоревич, долгое время отдел дознания был притчей во языцех. На подведении годовых, полугодовых итогов работы ейской полиции постоянно отмечалась его плохая работа. Среди грехов назывались затягивание расследований, ошибки дознавателей. Как теперь обстоит дело?

– У затягивания бывают объективные причины. Около половины лиц, проходящих по делам, состоят на учёте в психдиспансере. Для того, чтобы провести их освидетельствование, необходимо время. Ошибки случались – от неопытности молодых сотрудников. Кроме того, проблемы возникали из-за частой смены руководства. За последние два года сменилось четыре начальника отдела. У каждого были какие-то свои требования к подчинённым, каждый выстраивал свои отношения с прокуратурой… Теперь, наверное, положение выровнялось. На расследование предоставляется тридцать дней, но отработку многих дел дознаватели завершают раньше этого срока. Проводим замену кадров. Один сотрудник уволен, другой увольняется. На их места уже подобраны люди. Аттестационная комиссия скоро решит судьбу ещё одного дознавателя.

– Какие из последних дел вам больше всего запомнились?

Дознаватель Анна Зайцева расследует дело о незаконной порубке деревьев.– Да они как-то однообразны: хранение наркотиков, незначительные кражи, бытовые преступления… Ну, вот на днях в прокуратуру на проверку будет отправлено дело, которое расследовала дознаватель Анна Зайцева. В конце прошлого года муж избил жену на берегу и бросил её там. К утру женщина замёрзла. Зайцева нашла, что дело надо возбуждать не только по факту побоев, но и по факту оставления в опасной ситуации. Муж отпирается. Говорит, что жену не бил. Но прямых и косвенных доказательств хватает для направления дела в суд.

На днях возбуждено уголовное дело по довольно редкой статье Уголовного Кодекса: «Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль». А дело было так. Женщина увидела, как семилетние дети сорвали с парковой клумбы тюльпан. Разозлилась и решила повоспитывать. Поставила малышей на колени, заставляла есть землю. К счастью, мимо проезжал на велосипеде дедушка этих детей и прервал «воспитательный процесс». Максимум, что грозит этой женщине – штраф до сорока тысяч рублей.

– Перед реформой милиции по стране прокатилась волна скандалов, в которых были замешаны сотрудники правоохранительных органов. Громкий случай не так давно произошёл в Казани. Что вы думаете по этому поводу?

– К сожалению, в обществе установилось очень странное отношение к полиции. Случаи, о которых вы говорите, не являются правилом. Скорее, – исключением из правил. Они единичны. Между тем СМИ стараются рассказывать только о наших негативных фактах. И остаётся неизвестным широкой публике, как полицейские раскрывают особо тяжкие преступления, задерживают преступников, получают ранения. Многие не знают о существовании 318-й и 319-й статей Уголовного Кодекса, предусматривающих наказания за оскорбление и применение насилия в отношении представителей власти. Особенно часто с этим сталкиваются участковые, сотрудники патрульно-постовой службы.

– Приближается открытие курортного сезона. Обычно в это время полиция переводится на усиленный режим. Ваш отдел это коснётся?

– Конечно. В курортный сезон в городе значительно увеличивается население, а значит, и количество бытовых преступлений. При отделе МВД по Ейскому району будут созданы дополнительные следственно-оперативные группы. В них обычно входят участковые, сотрудники ДПС, оперативники. А руководит действиями каждой группы дознаватель. Именно он отвечает за полноту сбора материалов на месте преступления, его раскрытие по горячим следам.

– Назовите лучших сотрудников вашего отдела.

– Из молодых – Артур Чартия. А самая опытная – старший дознаватель Гаянэ Манукян. Она ведёт самые трудные дела – о преступлениях, совершённых в отношении несовершеннолетних или самими несовершеннолетними. Это действительно сложно в силу неустойчивой психики подростков. Взрослый, совершая преступление, осознаёт это, а ребёнок может считать, что он всего-навсего пошутил. В таких случаях надо проводить работу с родителями, психологами, социальными педагогами. И она с этим хорошо справляется.

Ключников Александр Игоревич, капитан полиции.

В правоохранительных органах – с 2004 года. Предыдущая должность: заместитель начальника отдела дознания отдела полиции Центрального округа Краснодара. Ейский отдел дознания возглавил в феврале этого года.