В 2019 году при проведении плановых и внеплановых проверок в отношении опасных производственных объектов, расположенных на территории Ейского района, установлены нарушения требований промышленной безопасности в сфере нефтепродуктообеспечения, хранения и переработки растительного сырья.

Наибольшее количество нарушений выявлено при проведении проверок школьных и дошкольных образовательных учреждений.

В ходе надзора за эксплуатацией сетей газораспределения и газопотребления выявлено неисполнение эксплуатирующей организацией требований по проведению замены, диагностирования, экспертизы промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, используемых при эксплуатации газовых сетей.

Проведено 23 проверки в сфере федерального энергетического надзора, энергосбережения и энергоэффективности.

Также была проведена плановая проверка соблюдения требований промышленной безопасности ООО «Ейск-Порт-Виста». Выявлены нарушения, которые были записаны в акт проверки и выдано предписание об устранении несоответствий. Виновные лица привлечены к ответственности. Позже, во время внеплановой проверки было установлено,  что нарушения устранены в полном объёме.

Также была проведена внеплановая проверка ОАО «Ейский морской порт». Ранее организация получила предписания  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Установлено, что предписание выполнено не в полном объёме. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

В результате проведённых проверок в Ейском районе к административной ответственности привлечены пять должностных и 14 юридических лиц по статье 9.11 части 1 статьи 19.5 КоАП РФ, а по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ — юридическое лицо, два должностных лица.

По информации прессслужбы СевероКавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.