Олёна ЖОЛОБОВА.

«Подходите, выбирайте! – подзывает тебя каждый продавец в мясном ряду ейского рынка. – Мясо домашнее, парное!» Свежее, незаветренное мясо кажется ещё тёплым. На прилавках в основном свинина. На втором месте по популярности – говядина. Есть и баранина.

«Свинину или говядину будем брать? – спрашивает покупательница у супруга, стоящего рядом. – «Да всё равно», – отвечает он. Сегодня пара остановилась на свинине. Торговля свининой не прекращалась на рынке ни на день. Даже в дни шумного обсуждения угрозы африканской чумы спрос на самое популярное мясо не упал. «Откуда мясо?» – задаю вопрос продавцу Татьяне Саловой. «Торгуем только местным, – отвечает она. – За пределы района нас не выпускают. Но мы давно работаем с одними поставщиками, которые покупают свинину у частников». Оказалось, что я практически единственная, кто интересуется «производителем» мяса. Постоянные покупатели обращают внимание только на качество, жирность продукта. «Беру всегда только у одной продавщицы, – говорит покупательница Ирина Горшкова. – Ни разу не разочаровалась. Как-то взяла у другой, так показалось, что мясо даже по вкусу иное. А вот в магазине не беру: один раз попала на свинину с душком и больше не рискую».

Торговых мест для мяса в павильоне ООО «Ейский рынок» около трёх десятков. Ежедневно заняты около двух третей из них. «С первого апреля у нас установили специальные охлаждающие столы, – рассказала продавец Наталья Шенявская. – Мясо свежее. Покупатели всегда есть. Чуть меньше продаём в дни православного поста. Сейчас народ опять активно покупает мясо». За килограмм свинины на рынке просят от 250 до 280 рублей, сало – от 40 до 100. В течение недели цена может падать на пару десятков рублей. С наплывом отдыхающих продавцы традиционно надеются на увеличение объёмов продаж. «Странно, – делится со мной постоянная покупательница. – Когда стали фиксировать вспышки чумы, резко сократили поголовье в районе. А мяса на рынке меньше не стало». В крупных хозяйствах действительно свели численность хавроний практически к нулю. Но мясо с крупных предприятий шло на переработку в соседние районы. Рынок же – территория частников. А содержать одну-две хрюшки на подворье пока никому не возбраняется.

Юрий Гецко, главный ветеринарный врач Ейского района:

«Реализаторы мяса лукавят по поводу его домашнего происхождения: более половины продукции на рынках Ейска – это мясо промышленной выработки. Поставляют его в Ейск каневской, тимашевский, кущёвский мясокомбинаты. Сегодня действует полугодовое ограничение на свободное перемещение между районами домашних животных, мяса без ветеринарных документов. Ведётся постоянная работа по пресечению несанкционированной торговли свининой. Прежде чем мясо попадёт на прилавок, оно проходит как минимум две проверки: в убойном цехе и ветлаборатории. Но есть те, кто пытается обойти все препоны. На днях в Щербиновском районе был задержан частник, пытавшийся провезти в наш район живую свинью. Животное сейчас в карантине, берутся анализы, которые будут отправлены в лабораторию города Кропоткина».