Олёна ЖОЛОБОВА.

В феврале наша газета писала о задумке тренера Виктора Гейера провести в Ейске открытый турнир по фигурному катанию. Тогда эта идея казалась призрачной. Но благодаря совместным усилиям руководства ледового дворца и спорткомитета, администрации района стартовали первые соревнования по фигурному катанию «Ейские коньки-2012». Наш лёд собрал более двухсот пятидесяти участников из тринадцати городов и шести регионов России.

«Никогда не забуду, как добирались на соревнования в Красноярск… А сюда мы быстро доехали», – рассказывает фигуристка из Тихорецка Софья Федченко. Фигурным катанием Софья занимается четыре года, соревнования в Ейске – очередной шаг к защите звания кандидата в мастера спорта.

К официальному открытию турнира, завершающего ледовый сезон 2011 года, малыши 5-7 лет уже «отстрелялись». Но перед награждением призёров всем командам на параде открытия маленькие ейчанки в кубанских костюмах и на коньках вручают караваи. Эта задумка оказалась настоящей изюминкой соревнований: хлеб-соль на коньках ещё не выносили ни разу. «Самое обидное – получить четвёртое место. Одна из моих воспитанниц уступила всего две сотых балла за третье место. А тут оказалось, что медали и грамоты предусмотрены и для четвёртого места! Приятно», – рассказывает тренер из Новочеркасска Ирина Головко. В состязаниях юных фигуристок первое место взяла другая её воспитанница – пятилетняя Алиса Булаева (на фото с тренером). «Не рано ли выпускать малышку на соревнования?» – удивляюсь я, глядя на очаровательную крошку в образе Золушки. «Многие её ровесницы в этом возрасте только «фонарики» умеют делать, – говорит тренер, – а у Алисы талант. Она давно готова к соревнованиям, это уже вторая её награда!» Серебряным призёром среди девочек стала воспитанница ейской школы фигурного катания пятилетняя Кристина Мишина. «На коньки она впервые встала в ноябре прошлого года», – с гордостью отмечает тренер Виктор Гейер. Золотым призёром среди мальчиков стал ейчанин Роман Чечётенко.

После награждения малышей начинаются состязания более старших фигуристок. От ейчан выступали Анна Гончарова и Варвара Курта. Пока наблюдаю, как грациозно кружатся на льду девчонки, прислушиваюсь к разговорам гостей Ейска. Отмечают хорошую организацию соревнований, радушный приём и то, что в «Снежинке» не экономят на отоплении – на трибунах тепло. Вместе с фигуристами в город приехали родители, тренеры, хореографы. Так, задолго до начала курортного сезона город «разбогател» на тысячу человек. «Это только первый турнир, – говорит Виктор Гейер. – Уже в следующем году вместо двухсот участников будет как минимум восемьсот».

С 15 мая начинается набор малышей для занятий фигурным катанием в следующем сезоне. Информация по телефону 8-905-404-83-58.