Совсем скоро наступит один из самых любимых народных праздников – Новый год. И ответственные ейчане понимают, что впереди не только приятные хлопоты, есть и другая сторона торжества, так как это один из наиболее пожароопасных периодов в году.

Ведь, согласитесь, именно в эти дни в домах зажигаются гирлянды, используются свечи, да и запуск фейерверков может привести к печальным последствиям.

На что следует обратить внимание ейчанам в эти праздничные дни и какие меры предпринять, чтобы избежать пожара, «Приазовка» узнала у Юрия Лукьянова (на фото), заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ейского района Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Как показывает практика, правилами пожарной безопасности не стоит пренебрегать, ведь каждое из них продиктовано жизнью. Также он привёл примеры происшествий, случившихся в новогодние праздники.

В этом году в Ейском районе произошёл 71 пожар, погибло семь человек, четверо травмированы. Для сравнения: в прошлом году в 88 пожарах погибло шесть человек, семеро — травмированы. Также в 2018 году зарегистрировано 667 возгораний травы и мусора, в 2019 году — 355.

– Юрий Анатольевич, давайте напомним читателям статистику пожаров, которые произошли в новогоднюю ночь.

– В первую очередь отмечу, что стало гораздо меньше пожаров из-за фейерверков. Один из последних случаев был года три назад: в полночь запускали фейерверки, и салют попал на балкон квартиры, пробил стекло, в результате чего загорелись вещи. Хозяев дома не было. Увидев пожар, очевидцы сразу позвонили в службу «01», и, быстро приехав, дежурная бригада потушила возгорание. Вполне возможно, что звонил сам виновник. В этом году в ночь на второе января произошёл пожар из-за короткого замыкания. В новогоднюю ночь с 2017 на 2018 год зарегистрирован поджог автомобиля, два года назад, второго января в пять часов загорелось частное домовладение.

– Может произойти пожар из-за включённой гирлянды на ёлке?

– К сожалению, да. Тонкие провода легко рвутся, а если ещё и электропроводка в доме требует замены, беды не избежать. Также в новогодние праздники большую опасность представляют горящие свечи. Был случай, когда утром первого января родители ещё спали, а дети проснулись и решили зажечь свечу. К счастью, взрослые вовремя спохватились и обошлось без серьёзных последствий, но пример показательный.

– Одно из правил, которое не устают повторять пожарные: нельзя отапливать жильё, зажигая конфорку на газовой плите. Только из-за того, что открытый огонь опасен?

– Не только. Не менее страшные последствия произойдут из-за того, что выгорает кислород и накапливается угарный газ. Если человек бодрствует, он почувствует неладное, например, головокружение, и выключит плиту, проветрит комнату. Но если человек спит, то он может получить сильнейшее отравление с возможным летальным исходом. Это же касается печного угара. Приведу трагический пример. Зимой 2018 года в одной из станиц нашего района глубокой ночью загорелось домовладение с печным отоплением, где находились взрослые мать и дочь. Пожарные предполагают, что из-за неисправности печи дым пошёл в дом и женщины угорели. И естественно, когда начался пожар, они были без сознания. Соседи обнаружили возгорание, когда уже начали лопаться стёкла. Прибыв на место, пожарные тушили самую настоящую «свечку», в которую превратился дом. Мать и дочь погибли.

– Назовите основные причины пожаров.

– Короткое замыкание электропроводки и неисправность электроприборов. Причём не обязательно электропроводка должна быть старой,  в  новой также возможны неполадки, например, из-за разболтанных розеток. Обращаю внимание, что в этом году уже произошло пять пожаров из-за электросчётчиков. Категорически запрещено оставлять зарядные устройства для телефонов в сети без самого телефона. Лично был свидетелем, как в такой ситуации вспыхнул зарядный блок.

– Какое из дежурств на Новый год вам надолго запомнилось?

– Это было лет шесть назад. Тогда все смены выдались тяжёлыми. В ночь на 30 декабря — поджог легкового автомобиля, днём — пожар в жилом доме из-за большого количества гирлянд, включённых в одну переноску. В 23 часа – пожар в посёлке Степном. В два часа ночи 31 декабря загорелось домовладение в п. Октябрьском. В это же время произошёл пожар в сторожке на обрыве Таганрогского залива, в двух последних случаях погибли люди. Поверьте, когда приезжаешь на место происшествия и узнаёшь, что есть погибшие, становится очень горько и обидно. Всегда присутствует чувство вины, кажется, что мы не успели, не смогли. С этим чувством приходится жить. Даже если  вина не наша. Например, впоследствии следователь скажет: человек погиб в состоянии алкогольного опьянения по причине неосторожности во время курения. Это мало утешает.

Поэтому я обращаюсь ко всем жителям Ейского района: ваша безопасность — в ваших руках. Не забывайте, что дети любопытны от природы, поэтому прячьте от них воспламеняющиеся предметы, свечки и спички. Не стоит полагаться на случай, от непоправимых последствий никто не застрахован.