Происшествие произошло на побережье Азовского моря в станице Должанской в июле 2019 года. Пострадавший решил прокатиться на «банане», но его выбросило в море и мужчина получил травмы. Им оказался местный житель.

После этого  несчастного случая на водителя катера завели уголовное дело за «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Первоначальная версия, которой придерживался  следователь — водитель катера «не избрал безопасный скоростной режим и траекторию манёвра по волнам».

Позже следователь ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного преследования с назначением фигуранту штрафа. Слушания по делу проходили  в Ейском районном суде, говорится сообщении пресс-службы Южного следственного управления на транспорте следственного комитета России.

В итоге Ейским районным судом Краснодарского края было удовлетворено ходатайство следователя Краснодарского СОТ. Мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.