На общешкольной линейке, посвящённой этому знаменательному событию,  прозвучали воспоминания о его жизненном пути. В Камышеватской он закончил школу, учился в Ейском педагогическом техникуме. Вступил в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В годы Великой Отечественной войны командовал взводом, ротой, был заместителем командира и командиром стрелкового батальона на Южном, Северо-Кавказском, Закавказском фронтах и в Отдельной Приморской армии. Участвовал в обороне Краснодара и Новороссийска. Принимал участие в прорыве «Голубой линии», освобождении города Абинска и Тамани. В ночь на третье ноября 1943 года  капитан Алексей Сорока со своим подразделением в составе десанта первым высадился на Керченском полуострове.  Подразделение смелыми и решительными действиями по расширению плацдарма дало возможность полку быстро и без потерь переправиться через Керченский пролив и занять выгодный рубеж. Подразделение под командованием Алексея Сороки отбило три  контратаки превосходящих сил противника, выбило его с выгодных рубежей и овладело заводом имени Войкова.

 В 1944 году за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и проявленные при этом мужество и героизм Алексею Прокофьевичу Сороке  было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В торжественной обстановке председатель Ейского районного совета ветеранов Владимир Киселёв вручил школе  сборник из четырёх томов «Письма с фронта». В четырёхтомник включены письма кубанцев, отправленных ими родным и близким с разных фронтов.