Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев ранее призывал ввести в регионе полный запрет на продажу детям табака для жевания и рассасывания.

Как сообщал губернатор, в Горячем ключе уже зафиксированы случаи тяжелого отравления снюсом, информирует интернет-портал «Кубань 24».

«Мы не можем просто смотреть, как травятся наши дети, поэтому во всем крае должно быть запрещено продавать подросткам жевательные смеси с никотином», — отметил Кондратьев.
В итоге депутаты ЗСК 18 декабря на внеочередном совещании под председательством спикера Юрия Бурлачко единогласно одобрили соответствующий законопроект.

По словам Бурлачко, кубанские депутаты ранее уже обращались на федеральный уровень с просьбой ограничить продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним.

«А сейчас — действуем на опережение. Новый региональный закон должен ограничить торговлю этим опасным продуктом и обезопасить здоровье наших детей», — подчеркнул председатель ЗСК.

Как пишет усть-лабинская газета «Сельская новь», которая ссылается на информацию пресс-службы администрации Кубани, в законе закреплен запрет на реализацию несовершеннолетним любой никотиносодержащей продукции и электронных систем доставки никотина в организм. Нарушители могут понести административный штраф в размере до 150 тысяч рублей.