Игорь МАЛАХОВ.

На площади Революции во время торжеств в честь Дня Победы яблоку негде было упасть. Как обычно, летели в небо воздушные шарики. К Вечному огню возлагались венки и цветы. Звучали поздравления официальных лиц. Глава Ейского района Михаил Тимофеев пожелал ветеранам и всем ейчанам мира, здоровья, долголетия и благополучия.

Площадь к этому дню полностью отремонтировали. Исчезли старые, рассыпающиеся от времени плиты. Их заменила аккуратная плитка. Сохранился лишь строгий серый цвет площади. А ветераны выглядели торжественно. Между ними ходила старенькая сгорбленная бабушка. Она доставала из мешочка маленькие шоколадки и раздавала людям с медалями на груди, может, она поминала своих погибших в годы войны родных.

Василий Двоеглазов (на фото слева) держится сдержанно. Этот участник московского парада 7 ноября 1941 года лишь несколько лет назад переехал в наш город. Но и он удовлетворённо кивает, разглядывая обновлённую площадь. А Василий Стрежнев, герой Курской Дуги, не скрывает своей радости. Он помнит, как строился здесь монумент в память павших бойцов. И считает, что площадь теперь выглядит лучше, чем прежде.

Проявили инициативу и ейчане. К площади подъехали несколько разукрашенных машин. Две из них выглядели как настоящие танкетки. Обтянутые брезентом с прорезями для обзора, сверху – импровизированные башенки с пушками. В таком виде машины утром ездили по городу.

Торжества завершил парад войск ейского гарнизона. Мимо трибуны по улице С.Романа на двух военных «уазиках» вначале проехали ветераны. Затем, печатая шаг, прошли под развёрнутыми знамёнами зенитчики, морские лётчики, ветераны афганской войны.