Такое соглашение было заключено между представители регионального департамента потребительской сферы и бизнесменами.

Владельцы пяти розничных сетей обязались ввести возрастные ограничения на реализацию снюса, ещё пять — отказаться от продажи. При наличии в снюсе огромной дозы никотина, смесь не попадает под действие антитабачного закона, табака в нём нет. Но для здоровья его употребление очень опасно — одна упаковка снюса равна четырем пачкам сигарет.

Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный прокомментировал соглашение с бизнесменами: «На законодательном уровне запрета (на продажу в сетях) нет, поэтому мы собрали представителей торговых сетей, у которых в продаже имеется снюс. Они пошли навстречу, убрали продукцию из зоны видимости, некоторые отказались от неё полностью. В Госдуме рассматривают закон о полном запрете продажи подобных товаров в розничной сети, мы его полностью поддерживаем».

Также представители краевого Роспотребнадзора направили в  Государственную думу России предложение о запрете никотиносодержащих подушечек, жвачек, леденцов, конфет и других продуктов.

По материалам краевых интернет-сайтов.