Олёна ЖОЛОБОВА.

Одна из примет наступающего Дня Победы – ежегодная гражданская кампания «Георгиевская лента». В этом году чёрно-оранжевые ленточки на улицах раздают уже в седьмой раз подряд. К России присоединились ещё 92 страны. Не остались в стороне и ейчане.

На пересечении улиц Энгельса и Свердлова, в центре города символические ленточки Победы волонтёры и специалисты районного управления по делам молодёжи раздают ежедневно с 11 часов утра до 14 часов дня. В День Победы их можно будет получить на площади Революции, где традиционно проходит торжественная часть праздника. В городе за первые дни акции, по словам главного специалиста управления по делам молодёжи Игоря Калинина, было роздано более двух тысяч лент. «Причём, – напоминает он, – абсолютно бесплатно». Ленточки прикалывают сразу на одежду все прохожие от мала до велика. Кто-то берёт с собой: «Можно детям домой?», «Дайте ещё одну, хочу в машине повесить». Никому из них не отказывают – это символ, который должен быть виден везде и отовсюду.

По желанию каждый человек может пожертвовать деньги в стоящие рядом боксы. Полчаса «дежурства» корреспондента «ПС» вместе с волонтёрами убедили: люди охотно делятся средствами. Суммы небольшие – от 10 до 50 рублей, но, как говорится, от чистого сердца. Деньги можно сразу опустить в специальный бокс или перечислить на расчётный счёт (реквизиты есть у каждого волонтёра). Молодые люди появятся на местных предприятиях, в крупных торговых центрах, на городских улицах. Собранные в дни кампании средства передадут на приобретение медицинского оборудования для краевого клинического госпиталя ветеранов войн.

С 27 апреля по 9 мая на Кубани планируется раздать более 650 тысяч ленточек силами 1500 активистов.

В прошлом году сумма собранных в крае пожертвований составила 7 миллионов 105 тысяч рублей.