В посёлке Морском Широчанского сельского округа Ейского городского поселения Ейского района состоялась встреча граждан с представителями местных органов власти. Участие в ней приняли заместитель главы Ейского городского поселения Андрей Десятниченко, начальник управления Широчанского сельского округа Сабир Хамаев, начальник отдела транспорта администрации города Николай Малышев.

Жители, пригласив представителей влас­ти, хотели услышать ответы на вопросы, которые их волнуют. Самым злободневным является водоснабжение. Водозабор в посёлке был построен ещё в советские времена и к началу нынешнего столетия полностью выработал свой ресурс. Новая водонапорная башня была установлена в 2007 году. Тогда же были полностью реконструированы все разводящие сети. В прошлом году на скважине были установлены новые трубы, глубинный насос, электрический кабель. Благодаря чему сейчас оборудование работает без сбоев и аварийных ситуаций.  Объём добываемой воды – 25 кубометров в сутки. Его в прошлом хватало. Но в последние годы посёлок стал активно застраиваться.  Здесь сдано в эксплуатацию 49 домов, население увеличилось на 108 человек. И воды не стало хватать.

Начальник управления сельского округа Сабир Хамаев неоднократно направлял письма в разные инстанции, в которых информировал о том, что жители обращаются в управление округа с жалобами на нехватку либо полное отсутствие воды. Для увеличения объёмов добываемой воды и обеспечения стабильного водоснабжения необходима установка второй водонапорной башни.

Однако здесь есть ряд сложностей. Во-первых, в Ейске нет организации, которая имела бы лицензию на добычу воды. Во-вторых, на тот период, а события эти происходили в 2018 году, в бюджет города не были заложены денежные средства на разработку проектно-сметной документации. И в-третьих, руководство города рассматривало вопрос о присоединении посёлка Морского к разводящим водопроводным сетям города Ейска. Однако ГУП КК «Кубаньводкомплекс» как поставщик воды до города Ейска не согласовало отпуск необходимого объёма из-за отсутствия на тот период технической возможности.

Как пояснил Андрей Десятниченко, руководство города по-прежнему считает, что единственный вариант обеспечения жителей посёлка питьевой водой, – присоединение к городским водопроводным сетям. Но это дело  ближайшего будущего, поскольку подать «ленинградскую» воду в посёлок можно будет лишь после реконструкции магистрального водопровода. Она, к слову, должна начаться уже в будущем году.

Сабир Хамаев предложил как временную меру установить дополнительный резервуар, в который вода набиралась бы в ночное время. Это помогло бы снизить остроту проблемы. Необходимо также рационально использовать воду. А она в летний период идёт не только на первостепенные нужды, но и на полив огородов,  наполнение бассейнов для купания, которых в посёлке с каждым годом становится все больше. Есть отдельные граждане, которые на своих участках установили насосы и резервуары и выкачивают воду из разводящих сетей.

В июне нынешнего года специалисты управления совместно с представителями органов местного самоуправления провели подворовой обход. Основная цель – посмотреть наличие воды в системе водоснабжения. Во время этого обхода и было выявлено несколько насосов.

Предложение Сабира Хамаева об установке дополнительного резервуара – как временной мере для улучшения водоснабжения – нашло поддержку у селян. Согласился с этим и Андрей Десятниченко. По логике вещей, установкой резервуара надо заниматься сразу же после новогодних праздников, чтобы к наступлению тёплого времени он уже был введён в эксплуатацию.

Много нареканий высказали жители посёлка на работу общественного транспорта, обустройство остановок, хамство водителей. Николай Малышев пояснил, что к водителям, допус­кающим хамство в отношении пассажиров, применяются меры административного воздействия, вплоть до увольнения с работы. Один автобусный павильон в посёлке будет установлен, остальные остановочные места обозначат соответствующими знаками, возможно, там будут уложены бетонные плиты.

Изменения в расписание движения автобусов внести можно, но необходимо учесть пассажиропоток. Поэтому в этом вопросе нужна помощь жителей посёлка. 

На встрече поднимались также вопросы энергоснабжения, ремонта дорог. Как пояснил Андрей Десятниченко, «Кубань­энерго» ведёт работы по реконструкции сетей. Но жителям надо самим обращаться в эту организацию с заявлениями об увеличении мощности. По дорогам ситуация складывается следующим образом: с нынешнего года денежные средства на гравийное исполнение дорог не выделяются. Поэтому необходимо входить в краевые программы по ремонту и строительству дорог в асфальтовом исполнении.

Поступившие в ходе схода предложения жителей не останутся без внимания. Местные органы власти будут работать над их решением.

Но, думается, призывы беречь воду вряд ли сыграют свою положительную роль. Те, кто привык лить её безучётно, а счётчиков в домах жителей отродясь не было, так и будут открывать кран на полную мощность, абсолютно не задумываясь о том, а есть ли вода у соседа?