Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

«Красная горка» – это словосочетание намного более знакомо, чем два других названия одного и того же праздничного дня: Антипасха или Фомино воскресенье.

Согласно народному поверью, если пожениться в этот день, то супруги никогда не разведутся, проживут долго и счастливо! День свадьбы Юлии и Александра Козловых (на фото) выпал на Красную горку.

 – Мы специально и не стремились пожениться именно в этот день. Об этом празднике узнали от сватов, когда жених приехал за мной перед загсом, – рассказывает Юлия.

«Красная горка» – это словосочетание намного более знакомо, чем два других названия одного и того же праздничного дня: Антипасха или Фомино воскресенье.

Согласно народному поверью, если пожениться в этот день, то супруги никогда не разведутся, проживут долго и счастливо!

День свадьбы Юлии и Александра Козловых выпал на Красную горку.

– Мы специально и не стремились пожениться именно в этот день. Об этом празднике узнали от сватов, когда жених приехал за мной перед загсом, – рассказывает Юлия.

Дом невесты, хотя он и многоквартирный, легко узнать по плакатам и воздушным шарам у входных дверей и толпе любопытных соседей всех возрастов. Жених волнуется. «Покричи ей о любви», – игриво требует тамада у входа, иначе не пустит в подъезд. «Я люблю тебя, Юлька», – что есть силы кричит он. И все гости дружно помогают Александру «докричаться» до третьего этажа, где его ждёт невеста. Потом были и брачный кортеж, трогательная процедура регистрации брака, традиционная поездка к памятным местам Ейска и, конечно же, крики «горько!».

«Может Юленьке ещё рано замуж. Ведь ей всего двадцать один», – робко произносит её мама, Наталья. Александр – военный, и родители Юли уже знают, что их единственная дочь сразу после свадьбы уедет. И не куда-нибудь, а в гарнизон на Северном Кавказе!

Свадебное гулянье получилось шумным и весёлым. Как и положено: с воровством невесты, зажжением торжественных свечей (символа семейного очага).А женщины вспоминали свои свадьбы, мужчины давали жениху Александру «мудрые» советы.

Эта свадьба действительно, как поётся в песне, «пела и плясала, и крылья эту свадьбу вдаль несли…».

Я видела счастливых людей. Свободных и раскрепощённых. Они гуляют именно так, потому что им нравится гулять. Быть собой, а не изображать счастье.

На Красную горку начали семейную жизнь 16 пар ейских молодожёнов. Сотрудники загса говорят, что этот день является своеобразным стартом сезона свадеб.