Татьяна ШЕКЕРА.

На 59 миллионов рублей закупила ЕЦРБ медицинское оборудование в прошлом году. Деньги были выделены по программе модернизации медицины. Пациенты уже проходят диагностику на двух современных (производства США) аппаратах УЗИ экспертного класса стоимостью 9 миллионов рублей каждый.

А в перинатальном центре выхаживают недоношенных новорождённых в двух кювезах (инкубаторах) американской фирмы «Омега» – каждый обошёлся около 2 миллионов рублей.

Больше 110 миллионов (100 – из федерального и 11 миллионов 200 тысяч – из краевого и муниципального бюджетов) израсходуют на приобретение медицинского оборудования ЕЦРБ в этом году. До октября предполагается ввести в эксплуатацию ангиограф стоимостью около 44 миллионов рублей, компьютерный томограф стоимостью без малого 40 миллионов, а также цифровой рентгеновский аппарат с высокой точностью диагностики за 9 миллионов.

17 объектов ЕЦРБ – фельдшерско-акушерских пунктов, сельских амбулаторий, отделений стационара – запланировано капитально отремонтировать за этот год.

С 12 апреля ростовская строительная фирма приступила к капитальному ремонту травматологического отделения ЕЦРБ, его планируют закончить в июле. К середине мая должен закончиться ремонт сельских амбулаторий в посёлках Садовом, Первомайском, Н. Островского и на хуторе Зелёная Роща. В старых зданиях заменяют сантехнику, трубы водоснабжения и отопления, электропроводку. Также будут отремонтированы ФАПы в Широчанке, посёлках Морском, Шиловка, Дальнем, Заря, Братском, Пролетарском и кабинеты врачей общей практики в посёлках Комсомольце и Ясенская Переправа. Работы ведут местные фирмы.

В начале мая состоится аукцион, который определит подрядчика для капитального ремонта неврологического отделения ЕЦРБ. Там заменят системы горячего и холодного водоснабжения, канализации и электропроводку. К концу мая станет известна фирма, которая выполнит капитальный ремонт в перинатальном центре. Готовится проектно-сметная документация для капитального ремонта помещения, в котором разместится сосудистый центр, открывающийся на базе ЕЦРБ по программе модернизации здравоохранения.

В этом году на капитальные ремонты в ЕЦРБ, в общей сложности, будет истрачено 45 миллионов рублей, выделенных по программе модернизации здравоохранения. Эти средства должны быть освоены в августе, когда капитальный ремонт всех 17 объектов будет завершён.