Сводки читала Татьяна ШЕКЕРА.

Как сообщила инспектор полиции по взаимодействию со СМИ Елена Одоева, за неделю на территории Ейского района зарегистрировано 182 преступления и происшествия, 153 из них на сегодня раскрыты.

За неделю случилось15 краж (4 раскрыты). Пропадали сотовые телефоны из кармана куртки и оставленный на парте в школе. Владелец автомобиля, стоявшего на охраняемой стоянке, утверждает, что похищены 7 тысяч рублей. Трижды наши земляки пожалели о своём гостеприимстве. В одном случае с уходом гостей исчез ноутбук, а в двух других – деньги, 13 тысяч 500 и 20 тысяч рублей. Как установлено, в последнем случае это оказалось делом рук подруги хозяйки.

Неизвестно, сколько бы ещё простоял неподалёку от городской свалки одинокий экскаватор – там его оставили ещё в начале марта. А 9 апреля ЗАО «Ейскстройматериалы» обратилось с заявлением в полицию. Кто-то положил на экскаватор хоть нечестный, но «хозяйский» глаз, и его разукомплектовали. Украли 3 редуктора, гусеничную ленту, запчасти трансформатора и ещё много «полезных в хозяйстве» запчастей. Активизировались и другие воры – «металлисты». На строительном участке ООО «Дэсса» кто-то разобрал металлический забор. А на окраине посёлка Ближнего из неработающей трансформаторной подстанции, принадлежащей Ленинградским электросетям, унесли три распределительных щита с рубильниками. То, что электродвигатель находился на охраняемой территории склада завода «Аттракцион», не помешало снять с него медную обмотку. А в Должанской воры унесли с торговой площадки деревянные брусья и 45 листов оцинкованного железа. Ущерб оценивается пострадавшим в 21 тысячу 150 рублей.

А другая «воровская история», хоть и не сразу, но всё же подошла к законному концу. Нанятый хозяевами частного домовладения на строительные работы гражданин вынес из дома чуть не всю посуду. Дело было в декабре – пострадавшие уже не чаяли вернуть похищенное. Но своевременное сообщение в полицию возымело результат. Участковый уполномоченный не прошёл мимо мужчины, предлагавшего прохожей коробку с посудой.