«И один в поле воин!» – так назвали встречу, которая прошла в районном Доме офицеров. Поводом для героико-патриотического мероприятия стал поступок Героя России майора Романа Филипова, выпускника Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков им. Серова, героически погибшего в Сирии в начале февраля 2018 года.

Здесь встретились школьники и студенты,  несущие Почётную вахту Памяти на посту №1, воспитанники военно-патриотических клубов, учащиеся Ейского казачьего кадетского корпуса, представители военно-патриотического общественного движения «Юнармия», молодёжные активисты поселений Ейского района.

Встреча – часть празднования Дня Героев Отечества (памятной даты, установленной 12 лет назад). Инициатором мероприятия выступила Краснодарская краевая патриотическая общественная организация «Общество «Православные патриоты».

 С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель главы Ейского района Юрий Ковров. Он отметил, что такой  день должен заставить задуматься о том, что лежит в основе героизма и патриотизма. В обращении к ребятам штатный священник храма Архистратига Михаила, иерей Иоанн Ковалёв,  говорил о самопожертвовании во имя страны и во имя каждого из нас.

Марш «Прощание Славянки» в исполнении молодого хора Ейского района гармонично завершил мероприятие.

Напомним, 34-летний лётчик Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля 2018 года. Он подорвал себя гранатой вместе с боевиками запрещённой в России организации ИГИЛ, которые пытались взять сбитого офицера в плен.