Его финансирование в этом году превысило 7,6 миллиарда рублей. Нацпроект нацелен на увеличение рождаемости и продолжительности жизни жителей региона.

В рамках нацпроекта исполняется пять региональных программ. Самая крупная из них подразумевает финансовую помощь семьям при рождении или усыновлении детей. К таким выплатам можно отнести региональный материнский капитал, а также ежемесячные дотации на каждого ребенка.

Благодаря нацпроекту существуют курсы повышения квалификации для людей предпенсионного возраста и для мам, имеющих детей до трех лет. Вдобавок ведется работа по созданию новых мест в ясельных группах детсадов, строительство спортобъектов.

По данным Минфина РФ, Краснодарский край числится в лидерах в ЮФО по освоению средств, выделяемых на реализацию нацпроектов, при этом превышая и средние значения по стране.

Всего в этом году на реализацию майских указов президента Кубани было выделено более 24 миллиардов рублей. На начало декабря практически все работы по нацпроектам уже завершены, пишет интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на информацию пресс-службы краевой администрации.