Беседует Ирина БОЙКО.

Ейский благотворительный фонд «Общий дом» создан в 2007 году на базе фонда «Милосердие» по инициативе администрации Ейского района. Она работает в нём со дня основания. Долгое время была заместителем директора. Не так давно, после того как из фонда ушёл его последний руководитель Михаил Белопольский, бразды правления «благими деяниями» ейчан перешли в её хрупкие руки.

О проблемах и перспективах этой организации и о парадоксах ейской благотворительности наш разговор с Марией МОШКО.

– Чтобы сделать «благотворительные отношения» прозрачными и цивилизованными, а благие намерения «плодоносными» подобные организации создаются во всём мире…

– Мы живём в эпоху экономического кризиса. После снижения в районе деловой активности работать в фонде стало тяжелее. Признаюсь честно – работа не сахар. Хлопотная должность. И – целый день на ногах. Но мне очень нравится то, чем я занимаюсь!.. Коллектив фонда небольшой. Средняя зарплата – 6 тысяч. Пока работаем на энтузиазме. Но, думаю, что это – перспективное направление для руководителя.

– Даже если бегло посмотреть информацию по целевому использованию средств фонда, можно увидеть, что с момента его создания сделано много хорошего. Это не только помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, погорельцам, инвалидам и ветеранам, но и реконструкция дорог, озеленение города, реконструкция спортивных сооружений и памятников, организация выездов ейских спортсменов на соревнования различного уровня, поддержка общественных организаций… Какой год для фонда был самым удачным?

– Пожалуй, это 2008-й, когда фонду, конечно же, усилиями ейских предпринимателей, удалось собрать около 20 миллионов рублей. За цифрами – судьбы людей. Помощь на операцию больным диабетом и раком, мебель для многодетной семьи, восстановление отопления в сельском доме после пожара и документов для бомжа, дорогостоящие лекарства для нуждающихся в них детей, Интернет – для инвалида…

– Что вы намерены изменить в деятельности «Общего дома»?

– В планах – создание нового попечительского совета, который будет контролировать использование денежных средств. Хотелось бы, чтобы в него вошли представители бизнеса. Чтобы работа фонда стала абсолютно прозрачной, планирую создание сайта с публикацией отчётов о расходовании средств… Собираюсь организовать и новое правление, которое, надеюсь, согласится возглавить человек с незапятнанной репутацией, пользующийся в районе большим уважением…

– Насколько тяжело сейчас работать со спонсорами?

– Отказывают очень многие, примерно, 40 процентов из тех, к кому приходится обращаться. Есть и такие, что могут выразиться нецензурно. А ведь в Ейске около 6-ти тысяч хозяйствующих субъектов! Однако не все предприниматели пока понимают, что от умения отдавать с радостью зависит успешность их бизнеса… Но всё не так безнадёжно. Меня радует, что в Ейске, например, появилось некоммерческое партнёрство «Ейские курорты». С огромным интересом слежу за их работой, сопереживаю. Не во всём могу согласиться с ними. Например, считаю, что автобусный трансфер из Староминской не должен быть бесплатным. «Бомбилы» берут по тысяче – сделайте в два-три раза дешевле. Учитывая психологию человека, такой подход поможет в решении проблемы. Но в целом считаю, что будущее именно за партнёрским бизнесом – консолидированным и цивилизованным… Жаль, что многие предприниматели не понимают, что фонд создан и в их интересах тоже: чтобы многочисленные просители не ходили к ним с протянутой рукой, не отвлекали от работы, а могли обращаться к нам. Кроме того, мы сможем не только проследить, действительно ли человеку нужна эта помощь, но и за тем, как использованы средства… Не секрет, что появились так называемые «ходуны» – ушлые люди, которые достают предпринимателя до тех пор, пока он не выложит нужную сумму просителю, лишь бы его оставили в покое. В итоге – кому-то дают кругленькую сумму, а тот, кто действительно нуждается в помощи, но не имеет сил или возможностей обивать пороги инстанций, может вообще остаться «за бортом». Фонд гарантирует адресное оказание помощи тем, кому она действительно нужна.

– Как вы проверяете, действительно ли нужна помощь человеку?

– Проверяем выписку из медицинской карты, или – справки о доходах, акты обследования состояния жилья – взаимодействуем в этом направлении с управлением соцзащиты. Потому что есть в нашей практике и «анекдотичные» случаи. Приходит женщина, на руках – дорогие кольца. Просит провести ей газ. Начинаем проверять – сдаёт жильё отдыхающим…

– Будет ли фонд помогать бездомным животным?

– Кто-то из великих сказал: «Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток к животным». Если ребёнок сегодня пинает животное, завтра может проявить жестокость к человеку… Однажды я подобрала у дороги маленького больного котёнка, чуть позже – щенка. Мы с мамой их выходили. Теперь у нас дома живут и они, и их потомки, всего пять кошек и две собаки – «дружная семейка»!.. По моему мнению, «сверхзадача» фонда – делать наш мир добрее. Мы поможем всем, кому нужна помощь. Самая ценная, на мой взгляд, народная мудрость о благотворительности: «С миру по нитке – голому рубашка!» Поэтому будем рады любому пожертвованию, которое сделано от души.

Контактный телефон благотворительного фонда «Общий дом»: 2-64-00.

Реквизиты для помощи нуждающимся

Наименование организации: Благотворительный фонд «Общий дом»

353680, г. Ейск, Краснодарский край, ул. Первомайская, 9

ИНН 2306031088, КПП 230601001

Р/С 40703810500040000615

В ОАО «Крайинвестбанк» г. Краснодар

к/с 30101810500000000516, БИК 040349516

Назначение платежа: Благотворительное пожертвование, НДС не предусмотрен

Новому директору фонда в мае исполнится 24 года. Она дочь известного в Ейске лор-врача. Выпускница КубГУ. Имеет два высших образования (в области туристического менеджмента и государственного муниципального управления), сейчас, параллельно с работой в фонде, получает третье – по специальности «Юриспруденция». Не замужем. Работу в фонде считает смыслом жизни и делом будущего, а своё назначение на руководящую должность в этом году – добрым знаком судьбы: Мария родилась в год Дракона, и, по восточному календарю, этот год должен стать удачным для неё, а значит – для тех ейчан, которые или нуждаются в помощи, или стремятся помогать нуждающимся.