Так назвали вчерашнее торжественное открытие 1-го корпуса детской школы искусств.

«Четыре года без главного здания мы вели настоящую войну за своё существование, – сказала на торжественной церемонии директор школы Елена Ивахненко. – Спасибо тем, кто приютил нас на время стройки: школы, санаторий, Дворец культуры – всего семь площадок по всему городу!».

Год назад строители ООО «Джамп» заложили первый кирпич в здание нового корпуса. «Мы сделали всё, что смогли, – сказал руководитель фирмы подрядчика Андроник Мискарян, – чтобы закончить объект в срок. – И шутя закончил, – надеемся, лет десять простоит». Хозяева нового здания – 73 преподавателя и около 1000 учащихся – надеются, что его стены простоят как минимум сто лет. Депутат ЗСК Владимир Петров напомнил собравшимся, как не без участия главы краевой Думы Владимира Бекетова решалась судьба столь важного социального объекта.

Заместитель главы района Виталий Зива пришёл на открытие с подарком от администрации – телевизором. Виталий Николаевич вместе с директором ДШИ Еленой Ивахненко и учащимся школы Тимуром Фёдоровым перерезают ленточку. Преподаватели, ученики, гости хлынули в гостеприимный приют музыкантов. Светлые кабинеты, новая мебель радуют глаз. Правда, в новом корпусе на семь кабинетов меньше, чем было в старом. Для полноценного учебного процесса придётся задействовать кабинеты теоретического отделения. Обновилась мебель, но хотелось бы новые инструменты. В концертном зале новый рояль – подарок Михаила Чепеля, директора Благотворительного фонда Николая Чудотворца. Говорят, что к осени в некоторых аудиториях тоже появятся новые, хорошо звучащие, инструменты.

Преподаватели трогательно поздравляют друг друга и учеников с открытием, обживают кабинеты и рекреации шустрые хористки, хрупкие пианистки, задумчивые оркестранты. И всюду звучит музыка: в фойе играет ансамбль преподавателей-скрипачей, в концертном зале выступают ученики, из кабинетов гремят переливы духового оркестра, струнные аккорды, фортепианные трели. И эта гармония, которую дарят музыка и одарённые ейские дети, наполняет душу ощущением праздника.

Олёна ЖОЛОБОВА.