57-летний житель Ейского района промышлял незаконной добычей рыбы, с использованием запрещённого орудия лова на берегу Ейского лимана. Пограничный наряд, который нёс службу на участке, застал правонарушителя на месте. Ейчанин  наловил около сотни рыб, стоимостью более 420 тысяч рублей.

Пограничники извлекли более сотни экземпляров рыбы, большую часть которой составил судак и пиленгас. У нарушителя изъяли стометровую сеть,  легкомоторное маломерное судно типа «Каюк» и рульмотор «Ветерок – 8».

В отношении гражданина сотрудниками погрануправления было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде крупного штрафа либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. В настоящий момент проводятся следственные мероприятия.

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает, что при осуществлении рыболовства в Азовском и Черном морях, а так же в их лиманах, действует ряд ограничений по видам и объемам водных биоресурсов, районам, срокам и способам их добычи, предусмотренных Правилами рыболовства, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 года № 293. За незаконную добычу биоресурсов российское законодательство предусматривает для граждан как административную, так и уголовную ответственность.