В отделениях больницы ежегодно проводится более шести тысяч операций для пациентов с онкологией.
Также свыше шести тысяч онкобольных проходят курсы химеотерапии на базе клиники. Согласно статистике, в 2019-м году онкологи Краевой клинической больницы вылечили на пятнадцать процентов больше пациентов, чем в прошлом, пишет усть-лабинская газета «Сельская новь» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».
Во всем Южном федеральном округе только в краевой клинике оперируют опухоли позвоночника. Все онкологические операции на легких, головном мозге, периферической нервной системе, костях скелета проходят на базе больницы.
В торакальном отделении клиники, единственном на Кубани, лечат пациентов с раком желудка, пищевода и легких. В настоящем году в нем провели более тысячи трехсот хирургических операций. Здесь восстанавливают органы пищеварительной системы, благодаря этому пациенты возвращаются к активной жизни.
Также Краевая клиническая больница лидирует в стране по количеству онкологических операций на печени. Хирурги клиники трансплантируют печень онкопациентам — помимо Кубани, такие операции проходят лишь в нескольких ведущих центрах Москвы и Санкт-Петербурга.
В марте текущего года впервые в крае в ней был открыт Центр амбулаторной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями: в нем на сегодняшний день уже проведено более восьмисот процедур по химиотерапевтическому лечению опухолей молочных желез и легких. До начала следующего года за счет дотаций из кубанской казны на базе больницы также будет запущен современный линейный ускоритель Elekta Synergy Platform для лучевой терапии, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.