Об этом стало известно на совещании по вопросам развития спортивной инфраструктуры в регионе, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Глава края, открывая заседание, заявил, что вопрос шаговой доступности спортивных объектов сейчас крайне важен, особенно в сельских поселениях, пишет газета «Тихорецкие вести».
«Власти должны в каждом районе создать условия для занятий спортом, необходимо увеличивать число спортплощадок», — подчеркнул Кондратьев.
На сегодня жителям региона доступно 14 малобюджетных спорткомплексов. До конца этого года откроются еще два в Белореченском и Усть-Лабинском районах. Также продолжается строительство еще девяти подобных спортивных объектов.
«Людям нужен результат, и все взятые обязательства по возведению объектов должны быть выполнены», — сделал акцент Вениамин Кондратьев.
Вдобавок губернатору доложили, что на бюджеты муниципалитетов края оказывается слишком большая финансовая нагрузка по строительству спортплощадок. Сейчас они строятся по программе софинансирования в отношении 60 на 40, где большая часть затрат возлагается на местные администрации.
«Пропорцию софинасирования надо сдвинуть в сторону края, чтобы уменьшить расходы муниципалитетов. Большая часть средств на строительство спортплощадок должна выделяться из краевой казны», — заявил губернатор и поручил проработать эту тему министерству спорта, сообщает интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации региона.