Об этом стало известно в ходе XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество — 2019».
Глава министерства здравоохранения края Евгений Филиппов, комментируя это событие, подчеркнул, что на Кубани ведется масштабная кампания по борьбе с онкозаболеваниями. По его словам, регулярная профилактическая работа и профессионализм кубанских медработников позволяют выявлять рак на начальной стадии в 60% случаев обращений пациентов, что дает возможность проводить наиболее эффективное лечение, пишет динская газета «Трибуна».
Филиппов добавил, что таких высоких результатов удалось достичь благодаря многолетней целенаправленной работе. Так, с 2014 года медучреждения региона получили 5,6 тысяч единиц оборудования для выявления злокачественных новообразований общей стоимостью в 5 млрд рублей. Также в крае выделяются значительные суммы на химиотерапевтические препараты, увеличилось использование дорогостоящих схем лечения онкобольных, в районах строятся специализированные центры амбулаторной помощи, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.