Двадцать пять лет назад, в декабре 1994 года, на Кавказе началась операция по сохранению целостности России. Десятки тысяч русских солдат и офицеров были направлены в Чечню для наведения конституционного порядка.

Ейское отделение «Интернационалист» КРО «РСВА» сразу после начала конфликта в Чечне принимало в свои ряды ветеранов боевых действий в Чеченской Республике. Им оказывалась посильная помощь в решении проблем. В 1999 году по ходатайству организаций «РСВА», в том числе и Ейского отделения «Интернационалист», в Краснодарском крае впервые были установлены льготы ветеранам, прошедшим службу в зоне Чеченского конфликта. Немного позже им был присвоен статус ветеранов боевых действий и на федеральном уровне.  Активно работали в организации «Интернационалист» ветераны–«чеченцы». Они, молодые парни, вели и продолжают вести вместе с другими ветеранами большую работу по воспитанию подрастающего поколения, и особенно активно работали по вопросу увековечения памяти погибших на Кавказе боевых товарищей.

По всей стране построены мемориалы в память о тех, кто ценой своей жизни выполнил приказ Родины в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах. В 2006 году по инициативе организации «Интернационалист», при поддержке властей и жителей города и района, краевых властей, в Ейске построен мемориальный комплекс с именами всех погибших в военных конфликтах, в том числе и погибших в Чечне ейчан.  Двадцать три наших земляка погибли в Чечне. Двадцать один из них похоронен на ейской земле, один похоронен в другом регионе, Евгений Сащенко пропал без вести. Сегодня в Ейском районе проживает 26 семей погибших в Чечне.

Правление Ейского отделения «Интернационалист» КРО «РСВА» свято хранит память о погибших в военных конфликтах ейчанах.

К этой дате в память о погибших в Чеченском конфликте воинах организацией «Интернационалист» вместе с отделом физической культуры и спорта планируется провести  шестой турнир по мини-футболу.

Правление Ейского отделения «Интернационалист» приглашает общественность города и района прийти 11 декабря в 11.00 на площадь Молодёжную и возложить цветы к мемориалу воинам, погибшим в Чечне и военных конфликтах. В этот день, как и по всей России, просим помянуть погибших, вспомнить поимённо и склонить голову перед семьями ушедших воинов.

Иван Кухта, председатель Ейского отделения «Интернационалист» КРО ООО  «РСВА».