Игорь МАЛАХОВ.

В Ейском районе с участием мотоциклистов произошло пять ДТП. В двух случаях водители двухколёсного транспорта были пьяными. Сбит и получил травмы ребёнок. В Краснодарском крае проходила операция «Мотоциклист». Вместе с полицией в рейд по ейским дорогам отправился и наш корреспондент.

Стоило постоять часика полтора на одной из оживлённых ейских улиц, чтобы понять тревожность ситуации. В первые солнечные деньки масса скутеристов «выплеснулась» на дороги. Вот мужчина радостно улыбается полицейским и с намёком покачивает головой. На ней – строительная каска. Полицейские спокойно смотрят в сторону – можно ездить и так. Но вот инспектор ДПС Сергей Акулов (на фото) поднимает полосатую палку и свистком останавливает двадцатилетнего парня на скутере, который несётся по дороге без шлема и с выключенной фарой. В отдалении за ним едет ещё один. Завидев полицейских, он сворачивает на ближайшую улицу. Попавшийся двадцатилетний парень за езду без шлема получил штраф (500 рублей). Был бы подросток – родители отдувались бы перед комиссией по делам несовершеннолетних.

Мы стоим на улице Армавирской у школы № 20. Вместе с полицейскими – представитель местного казачества. Его задача – делать внушение несовершеннолетним нарушителям. По пешеходному переходу снуёт туда и сюда детвора разного возраста. Полицейские стоят открыто, и водители осторожничают. Но даже в этой ситуации пешеходов часто не пропускают. Сотрудники ДПС один за другим оформляют несколько протоколов. Ведь одновременно с операцией «Мотоциклист» в крае идёт операция «Пешеход». Каждый из остановленных нарушителей делает удивлённые глаза и разводит руками – дескать, пешехода не заметил. Как говорят автоинспекторы, на этом пешеходном переходе вообще редкий водитель – джентльмен.

В этом году на Кубани участились ДТП с участием мотоциклистов и скутеристов. Произошло уже 50 аварий, в которых пострадали 55 человек, пятеро погибли.

В ходе операции «Мотоциклист» в Ейском районе привлечены к административной ответственности 54 водителя мотоциклов и скутеров.