Сводки читала Татьяна ШЕКЕРА.

За прошедшую неделю, как сообщила инспектор по взаимодействию со СМИ Елена Одоева, отделом МВД в Ейске и Ейском районе зарегистрировано 117 преступлений и происшествий, 80 из них уже раскрыты.

Как повелось, лидировали кражи – их было 23 (раскрыты 8). Самыми привлекательными для нечистых на руку людей были сотовые телефоны. 7 раз владельцы их лишились в баре, школе и даже в плавательном бассейне. Родители старшеклассника не поскупились на сотовый за 6500 рублей, и воры «оценили» щедрость.

Зарегистрированы три кражи из автомобилей. Так, 13 апреля в половине одиннадцатого ночи в дежурную часть полиции позвонил житель многоэтажки № 53/2 на Седина и сказал, что у припаркованных во дворе автомобилей кружат трое подозрительных мужчин. По указанному адресу сразу выехал автопатруль ППС в составе Михаила Шевченко, Ивана Бородавкина и Олега Задорожнего. Опасения звонившего подтвердились: у двух стоявших во дворе автомобилей были разбиты стёкла, и в одном из них кто-то успел «позаимствовать» автомагнитолу. В сторону метнулись три мужские фигуры. Двое бросились ловить такси, но были задержаны буквально при посадке. Третий попытался спрятаться в подъезде дома на соседней улице, и тоже неудачно – даже «сброшенную» вором магнитолу обнаружили. Задержав подозреваемых, сотрудники ППС вызвали к месту происшествия следственно-оперативную группу. И было установлено, что двое безработных ростовчан приехали навестить приятеля. А когда, распив бутылочку, пошли гулять, не смогли удержаться от уже привычного способа «добычи», тем более что машины не были оборудованы противоугонной сигнализацией.

Днём раньше глазам наряда ППС на маршруте патрулирования предстала сцена из разряда «хоть плачь, хоть смейся». В час ночи на улице Октябрьской в Ейске полицейские повстречали парочку. Совмещая гулянье под луной с «полезным делом», влюблённые катили перед собой тяжёлую крышку канализационного колодца. «Добычу» тут же бросили, но убежать не удалось. Тридцатилетний ейчанин и его тридцативосьмилетняя подруга объяснили, что хотели сдать «металлолом», чтоб накрыть пасхальный стол.

А ещё за прошлую неделю в Кухаривке и Ейске воры укатили два мопеда и велосипед. Увы, не так уж редко жертвы краж и сами в этом виноваты. Это можно сказать о двух кражах из домовладений в Должанской, куда хозяева наведывались редко. В одном случае воры унесли электронасос, телевизор, стиральную машину, водонагреватель и другие вещи (ущерб оценивается в 55 тысяч 500 рублей), в другом – много нужного в хозяйстве инструмента и даже… отопительный котёл. На «демонтаж» воры решились, поскольку знали, что хозяйка не появлялась с февраля. Обе кражи на сегодня не раскрыты. А вот двоих жителей Камышеватской (оба ранее судимы), взломавших двери частного ларька, местный участковый сразу «вычислил». Они уже сознались, что украли DVD-плейер и, ни много ни мало, 440 DVD-дисков.

А ещё за неделю зарегистрировано 4 случая употребления наркотиков, 1 – их сбыта и 2 – хранения. Изъято в общей сложности 47,7 грамм марихуаны. 11 раз вандалы уничтожали чужое имущество – обычно били стёкла. Четырежды угрожали своим «врагам» убийством. 12 раз махали кулаками, причиняя так называемый лёгкий вред здоровью потерпевших.

Зарегистрировано 2 случая незаконного лова рыбы. Жителя Копанской задержали, когда, причалив на лодке возле охотничьей базы «Копанчанка», вытаскивал на берег сети. 7 выловленных судаков обойдутся браконьеру в 1750 рублей – в такую сумму оценили ущерб биоресурсам. Другой горе-рыбак (житель Должанской), что называется, был схвачен за руку недалеко от Воронцовки. Ранее уже судимый браконьер на этот раз выловил сетями 19 пиленгасов и судака. Ему придётся возместить ущерб в 5 тысяч рублей. Кроме того, в отношении обоих браконьеров возбуждены уголовные дела.