Игорь МАЛАХОВ.

21 апреля в Краснодаре состоится парад Кубанского казачьего войска. В преддверии этого события наш корреспондент побеседовал с заместителем атамана Ейского отдела Кубанского казачьего войска Юрием Блануцей.

Юрий Владимирович, в каком состоянии находится казачество нашего района? Каких успехов достигло?

– Ейский район безусловно лучший по привлечению казаков к государственной службе. Сюда входят и охрана общественного порядка, и защита государственной границы, и природоохранная деятельность. А по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Ейское районное казачье общество – в числе лучших на Кубани. При участии наших казаков изъято более пятнадцати килограммов наркотиков, задержано около тридцати распространителей этого зелья, раскрыто шесть наркопритонов.

Был случай, когда широчанские дружинники проявили отвагу и задержали вооружённого топором преступника. И когда глава района решил их поощрить, попросили не для себя что-то, а ксерокс и два комплекта формы для штаба Широчанского хуторского казачьего общества.

А вот успехами в военно-прикладных видах спорта наши казаки похвастать не могут. Зато улучшилась внутренняя работа хуторских обществ. Люди стали исполнительнее, подтянулась дисциплина.

Ранее казачество было в России военно-служивым сословием и справедливо считалось опорой царя и отечества. Сейчас громко заявляют о возрождении казачества, но оно остаётся лишь общественной организацией. На ваш взгляд, какую роль казаки должны играть в современном обществе?

– Реестровое казачество получило возможность исполнять государственную службу. И здесь его функция – поддерживать силовые структуры. Но основная задача казаков – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Многие, зная, какую роль играли казаки в дореволюционной России, хотят видеть современное казачество сильным. Но такого казачества больше не будет. Условия сейчас другие – это надо понять и принять. А ещё я вижу казаков как защитников православной церкви. Вот на прошлой неделе в Краснодаре кто-то поджёг дверь храма-часовни Дмитрия Солунского. Поступила информация, что готовятся ещё подобные экстремистские выходки. Атаман Кубанского казачьего войска отдал приказ об организации дежурств возле храмов Кубани. Наши казаки дежурили у Никольского и Введенского храмов города Ейска.

Работает природоохранная казачья дружина станицы Должанской. После резонансного кущёвского убийства многие СМИ обвиняли казаков в бездействии. В ответ на одном из казачьих мероприятий атаман Таманского отдела Иван Безуглый рассказал, как казаки-таманцы воевали у себя с организованными преступными группировками. Как бы повели себя ейские казаки, случись подобное у нас?

– Да было и у нас такое. В девяностые годы приезжали к нам ребята из Ростова, хотели дань собирать с фермеров. Тогда казаки должанские, воронцовские, кухаривские сгруппировались. Поработала казачья разведка, узнала, откуда появились наши недоброжелатели. А на организованной встрече бандитам дали понять, что ничего у них не получится. Пришлось даже пригрозить, что и в Ростове их казаки достанут. Больше наших фермеров никто «крышевать» не пытался. Тогда казаки и по ейскому рынку ходили, порядок наводили. Попытается кто ещё прийти – думаю, у нас есть потенциал противостоять преступности!

Скоро казаки отметят очередную годовщину своего возрождения. В краснодарских торжествах примете участие?

– Да, 26 апреля исполнится 21 год российскому закону «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества». В честь этой даты в Краснодаре состоится парад, в котором примут участие пятьдесят казаков Ейского района. Новшество этого года – поедут не только казаки, но и члены их семей. Глава района специально для этого выделил автобус.