Совершенству нет предела. Так считает художник-модельер по причёскам Моника Подратчян (на фото). В профессию она пришла 17 лет назад. В начале её профессиональной деятельности  в Ростов-на-Дону, а Моника жила тогда в этом городе, для участия в фестивале российской культуры, парикмахерского искусства, макияжа и ногтевого сервиса приехал для демонстрации мастер-классов известный французский визажист и  парикмахер Жан-Пьер Барда. Две недели Моника провела на мастер-классе, и это явилось поворотным событием в её дальнейшей жизни.

Она хотела творить, создавать прекрасное каждый день! Природа и музыка родной Армении навевали ей чудесные образы, движение водопадов было сродни волнам волос…. И путь был выбран! Моника стала парикмахером. А когда семья переехала на постоянное место жительства в Ейск, Моника Давидовна открыла свой салон красоты. К слову, по совету клиентов  назвала его «Моника».

Она не только делала красивые причёски, а изо дня в день совершенствовала своё профессиональное мастерство. И принимала активное  участие в конкурсах парикмахеров. На одном из фестивалей парикмахерского искусства познакомилась с известным российским мастером, чемпионом мира Георгием Кот. Прошла у него один курс обучения. Гуру парикмахерского искусства предложил продолжить обучение и порекомендовал принять участие в чемпионате мира. Моника согласилась, прошла три ступени обучения.  А в прошлом году начала готовиться к важнейшему на тот период событию в её жизни – чемпионату мира.

В чемпионате мира «Эстеты парикмахерского искусства», который прошёл  в Сочи, приняли участие лучшие мастера из 30 стран мира. Надо отметить, что участники собрались именитые, как правило, из крупных городов России и зарубежья. Моника была единственной, кто представлял небольшой провинциальный город. Работы Моники Подратчян  высоко оценили члены жюри, ейчанка  стала лауреатом конкурса. И получила приглашение на международный проект «Академический диплом».

– К этому проекту я шла два года, – говорит Моника Давидовна. – Отучившись в академии и успешно сдав экзамены, я стала мастером международного класса. Мне присвоено звание академика парикмахерского искусства по причёскам. Но это не значит, что я достигла какого-то совершенства. Парикмахерское мастерство можно совершенствовать до бесконечности. Ведь парикмахер – это архитектор образа человека и он должен быть и модельером, и психологом.

В академии каждый обучающийся, а всего жёсткий отбор прошли 26 человек, создал свою авторскую причёску. Все они войдут в специализированный журнал парикмахерского искусства, который выйдет в свет в 2020 году.

Сейчас в своём салоне Моника делает не только причёски. Она готовится к проведению мастер-классов по парикмахерскому искусству. Базовые академические фундаментальные знания по причёскам и диплом академии красоты дают ей такую возможность. Поскольку хочется ей, чтобы коллеги повышали своё профессиональное мастерство, умели делать такие модельные причёски, которым позавидовали бы маститые мастера не только России, но и зарубежных стран.

В её имени есть ещё одно – Ника. Нетрудно теперь догадаться, что стремление к победе у неё в крови! И её победы – это и наши победы, так как все мы идём к одному – торжеству красоты на земле!