Осенне-зимний период  не зря называют пожароопасным. Осенью над многочисленными дачными участками и частными домами с приусадебными участками можно увидеть растекающиеся клубы дыма.

Владельцы перед наступлением зимы приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, сухую траву. Получается и быстро, и дёшево. Люди уверены: нет мусора на приусадебном участке — нет проблем! Однако сжигание приводит к серьёзному загрязнению окружающей среды и наносит непоправимый вред здоровью людей.

Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные пожарных сводок. В связи с этим каждый должен знать правила пожарной безопасности досконально, не полагаться на «авось» или соседский пример, а оценивать любую ситуацию трезво и грамотно, основываясь на нормах безопасности. Как показывает статистика, всего одна ошибка приводит к печальному финалу.

Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе. Во время таких пожаров гибнут и травмируются люди. Причиной практически всех пожаров является человеческий фактор. Причём пожары зимой и летом идентичны (разве что зимой значительно возрастает количество возгораний от неисправных печей). Каждому из нас хоть однажды доводилось видеть последствия пожара в сельской местности или частном секторе: обугленные брёвна, пустые глазницы окон, чёрные от сажи стены, обгоревшие вещи. Пренебрежение элементарным соблюдением правил пожарной безопасности при использовании отопительных приборов ведёт к трагическим последствиям. Обращаемся ко всем жителям сельских поселений: уважаемые граждане, прежде чем затопить печь, проверьте состояние печи и дымохода. Пользуясь случаем, обращаем внимание и на недобросовестных водителей, которые не выполняют требования Правил дорожного движения и категорически отказываются пропускать транспортное средство с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом.

Согласно п. 3.2 ПДД  при приближении транспортного средства с включёнными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Кто знает, может, данное транспортное средство спешит  на помощь к вашим родным, а из-за вашей беспечности теряются драгоценные секунды, так необходимые пострадавшим.