На базе Ейского полипрофильного колледжа прошло мероприятие по профилактике наркотической зависимости и табакокурения. Его участниками стали студенты колледжа и учащиеся школ района.

Перед ребятами выступили представители краевого наркологического диспансера министерства здравоохранения Краснодарского края.

Специалист по социальной работе наркологического диспансера МЗ КК Анастасия Герасимова рассказала ребятам о главной цели профпроекта – формировании активной позиции у детей и молодёжи, понимании важности здорового образа жизни и ответственности за состояние своего здоровья. В ходе мероприятия студенты и школьники прошли аппаратное исследование на специальном приборе – спирографе – измерили объёмно-скоростные параметры выдоха, объём лёгких, вдоха и выдоха. А также на основе полученных данных прошли консультацию врача психиатра-нарколога Екатерины Куклиной и психологические тренинги.

Один из участников мероприятия поделился впечатлениями. «Нам представилась уникальная возможность – за несколько минут оценить «производительность» своих лёгких. Я веду здоровый образ жизни и занимаюсь боксом, но всё же решил проверить свой организм и убедился, что в моих лёгких не содержится никотин».

Мероприятие прошло в рамках реализации краевого проекта министерства здравоохранения Краснодарского края «Кубань вне зависимости». Профилактическая работа, проводимая данным проектом, затрагивает не только медицинские аспекты здоровья, но и призвана изменять социально–психологическое состояние личности, обеспечивать условия для закрепления позитивных изменений.