Игорь МАЛАХОВ.

В Ейске начался месячник по наведению санитарного порядка. Квартальные начали ходить по дворам, убеждая жителей навести порядок на своих придомовых территориях. Конечно же, в первую очередь они убрались перед своими домами.

А теперь, чтобы показать пример, дружно пришли к привокзальной площади, чтобы вычистить её сквер.

Люди, в основном преклонного возраста, работали граблями, собирая прошлогоднюю листву и опавшие ветки. Собирали мусор в пластиковые мешки, сносили его в общую кучу, чтобы затем рабочие всё это погрузили на машину и вывезли на свалку. «Молодёжь не идёт в квартальные, – сокрушается председатель ТОС Зинаида Якушева. – Стесняются. Считается, что это дело для пенсионеров». И тут же знакомит меня с квартальной непенсионного возраста. Валентина Котова (на фото) признаётся, что заняться общественной работой её уговорили соседи. А потом втянулась, даже понравилось. С ейчанами на своей территории смогла найти общий язык. Теперь соседи сами уговаривают друг друга навести около домов порядок: «Что же ты нашу квартальную позоришь?»

В этом году Законодательное собрание края необычайно расщедрилось, выделив солидные призовые за победу в конкурсе на лучшую придомовую территорию и лучший микрорайон. Если ранее сто тысяч рублей выдавалось только за первое место, то в этом году победитель конкурса получит полмиллиона рублей, занявший второе место – триста тысяч, а третье – двести пятьдесят тысяч рублей. Деньги эти пойдут на благоустройство признанной лучшей территории. «У нас есть все шансы забрать себе главный приз, – уверена Зинаида Якушева, – ведь последние четыре года в краевом конкурсе побеждал именно Ейск».