Мальчишки и девчонки, которые в воскресный день 24 ноября собрались в фойе Городского дворца культуры, стали участниками большого и красивого мероприятия – городского фестиваля декоративно–прикладного творчества «Жар – птица 2019».

 Стартовал он 1 июня, и все эти месяцы дети и их педагоги создавали маленькие шедевры в самых разных техниках: вышивка, вязание, витраж, народная кукла, роспись по ткани, дереву, глине, лепка из глины, рисование шерстью и пластилином и т.д.

По традиции завершает фестиваль большая выставка детских работ. На ней были представлены и работы победителей, и участников, даже самых юных. Ведь фестиваль собрал детвору с 5 до 15 лет. Цель фестиваля не только показать взрослые и зрелые работы, но и убедить в том, что каждый может творить и радовать своим мастерством.

Взрослые и мудрые мастера нашего города с удовольствием показали мастер-классы и щедро делились опытом. Евгения Кривицкая показала довольно редкий мастер-класс по джутовой филиграни, Ольга Жданова по изготовлению аутентичной народной игрушки лошадка на палочке. С Викторией Бобрышевой ребята изготовили открытку ко Дню матери. Мария Лапшина подготовила заготовки деревянных брошек и учила детей их расписывать и декорировать. А Лилиана Кофанова показала мастер-класс по яркой технике — монотипия. Дети очень активно участвовали в мастер- классах, переходя от одного мастера к другому.

На праздник была приглашена и взрослый мастер Ольга Сафонова со своими работами — авторскими игрушками, которые привлекали внимание всех гостей.

Зрители были удивлены мастерством педагога школы искусств Наталии Мухи, которая вместе с помощницей провела мастер-класс по рисованию символа фестиваля Жар- птицы.

Перед награждением юных мастеров поздравили вокальные и танцевальные коллективы городского Дворца культуры, пианист школы искусств Святослав Бочарников, боксеры школы «Олимп» и  их наставник Игорь Донцов, юная артистка театрального кружка Вика Бершацкая, участник народного циркового коллектива «Алые паруса» Иван Бережной. Необыкновенную веселую атмосферу праздника создали юные скоморохи в нарядных костюмах.

Логическим завершением фестиваля стало награждение юных мастеров и художников дипломами и подарками. Ведь, это так здорово создавать шедевры своими руками и удивлять всех!

В заключении праздника все сфотографировались на память.